Взятки подорожали в два раза

Коррупционеры подняли ставки до 23 тысяч рублей в среднем. Борцы с мздоимцами разводят руками. По их мнению, проблему быстро не решить, а виновны в этом не только продажные чиновники, но и те, кто дает им деньги


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские взяточники в 2009 г. заработали в 2,5 раза больше, чем в предыдущем. Средний размер оплачиваемых "услуг" вырос с 9 до 23 тыс. рублей. Такие данные привел департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. По информации ведомства, в прошлом году зарегистрировано почти 8 тыс. случаев подкупа чиновников, а также задержаны почти четыре тысячи взяткодателей.

"Факты коррупции вскрывались на протяжении года во всех субъектах РФ", - заявил представитель ДЭБ Александр Назаров. И добавил: "В 2010 году это количество, скорее всего, не изменится. В проблеме коррупции всегда есть две стороны - это как дающий взятку, так и берущий ее".

По его словам, эта проблема не решится в скором времени. Он также отметил, что взяточничество невозможно победить исключительно силовыми методами. "Усилия должны быть адресными, конкретными и направлены на минимизирование потерь от коррупции", - подчеркнул представитель ведомства.

По данным департамента, в 2009 г. по фактам коррупции были заведены уголовные дела против высокопоставленных чиновников в Карелии, Адыгее, Курганской, Брянской, Волгоградской Орловской областях и ряде других регионов.

Тем не менее за два прошедших месяца число коррупционных преступлений снизилось на 7%. "Это не глобальная победа пока, но это говорит, что меры, которые были приняты в 2009 году, действуют", - сказал Назаров.

Президент Дмитрий Медведев заявил летом прошлого года, что борьба с коррупцией находится на начальном этапе, но выразил уверенность, что ее уровень может быть снижен путем внесения изменений в законы.

Читайте также

Выбор читателей