"Белый лебедь" проплыл над Великобританией

Британские истребители несколько часов сопровождали российские бомбардировщики Ту-160 на севере Шотландии. В отечественных ВВС факт полета признают, но отрицают нарушение воздушной границы




Британское Министерство обороны обвинило ВВС России в нарушении воздушной границы страны. По их данным, российские военные самолеты пытались "прощупать" систему обороны Великобритании.

Как сообщили в британских ВВС, два российских ракетоносца Ту-160 рано утром 10 марта пересекли границу в районе Гебридских островов, к северо-западу от Шотландии. Английские истребители "Торнадо" были подняты по тревоге и около четырех часов сопрождали российских пилотов, пока те не удалились на север.

В качестве доказательства Министерство обороны опубликовало фотографии, где на фоне утренней зари четко видны силуэты как британских "Торнадо", так и российских Ту-160. На одном из них эксперты даже смогли разглядеть орден Героя Советского Союза и имя легендарного советского летчика Василия Решетникова, нанесенное на фюзеляж стилизованными буквами.

"Возможно, они следили за подводными лодками в районе реки Клайд, учениями Военно-морских сил на шотландском побережье. Или может быть просто демонстрировали мускулы, как бы говоря "Эй, мы еще существуем", - цитирует The Times источник в британском Министерстве обороны.

Российские ВВС, в свою очередь, отрицают нарушение границы. "Стратегические бомбардировщики Ту-160 действительно совершали 10 марта плановые полеты над акваториями Северного Ледовитого и Атлантического океана, но никаких нарушений воздушных границ не было", - заявил официальный представитель ВВС подполковник Владимир Дрик.

В ВВС сообщили, что два экипажа стратегических бомбардировщиков Ту-160 выполняли задачи по воздушному патрулированию Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Маршрут полета проходил только через нейтральные воды. Всего миссия длилась 11 часов, за это время российских летчиков сопровождали два самолета F-16 Норвегии и два самолета "Торнадо" F3 Великобритании.

Российский Ту-160, известный в СССР и РФ как "Белый лебедь", а в странах НАТО как "Блэкджек", поставлен на вооружение в 1987 году. Это крупнейший в мире стратегический бомбардировщик, способный нести ядерное оружие. В настоящее время на вооружении ВВС РФ имеются 16 самолетов этого типа. Одни предназначены для поражения особо важных целей стратегическими крылатыми ракетами. Истребитель "Торнадо", точнее модификация F3, поставлен на вооружение в 1986 году. Его главная задача - перехват и уничтожение самолетов противника.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей