Жители украинского села просятся в Россию

Обитатели украинской части деревни Александровка, разделенной границей, пытаются сменить юрисдикцию. Жить на Украине им неудобно: все объекты инфраструктуры, включая больницу, магазины и кладбище, остались в России




Жители украинского села Выселки хотят обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой принять их населенный пункт в состав РФ. Как пишет "Московский комсомолец", находиться на территории Украины им слишком неудобно.

До распада СССР Выселки были частью деревни Александровка. При отделении Украины граница между двумя странами прошла через населенный пункт, большая часть которого осталась на российской стороне. Вместе с ней Россия получила и почти все объекты местной инфраструктуры, в частности - магазин, больницу и кладбище. Чуть более десятка дворов отошли к Украине, которые, собственно, образовали село Выселки.

Его жители жалуются, что, для того чтобы купить продукты, получить медицинскую помощь и похоронить родных им приходится с большими неудобствами преодолевать контрольно-пропускной пункт на границе. В отдельных случаях эта процедура может занимать несколько часов.

Кроме того, для приобретения продуктов и других товаров в российском магазине нужно менять гривны на рубли в обменном пункте, находящемся в нескольких километрах от Выселок. При этом на Украину с собой можно пронести только определенное количество покупок - остальное, по словам местных жителей, отбирают на границе.

В связи с этим жители уже давно обращаются к российским властям с просьбой присоединить Выселки к российской территории. В 2004 г. послание с этой просьбой было направлено Владимиру Путину. Примерно тогда же Верховная рада Украины согласилась обменять Выселки на 10 га российских земель, однако процедура сорвалась из-за "оранжевой" революции. Теперь жители Выселок готовятся писать письмо с аналогичным обращением к президенту России.

Выбор читателей