Виновных в завышении тарифов накажут по максимуму

Медведев пригрозил нечестным чиновникам увольнениями и привлечением к ответственности. Повышение тарифов на услуги ЖКХ президент считает резонансной темой, с которой шутки плохи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев потребовал строго наказывать чиновников, виновных в чрезмерных расценках на услуги ЖКХ. Заявление президента прозвучало на сегодняшней встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком, который доложил о ходе проверки обоснованности повышения тарифов в регионах.

"Если после тех совещаний, которые вы (Козак) провели, выяснится, что кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти, и федеральные, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей и привлечении их ответственности", - подчеркнул глава государства.

Проведенная проверка показала, что из 15 тыс. муниципальных образований нарушения законодательства и превышение полномочий органами самоуправления были допущены в 147 случаях; еще в более чем тысяче муниципалитетов решения были приняты в пределах полномочий, при этом повышение тарифов было существенным, рассказал Козак. В результате было принято решение об уменьшении расценок на услуги ЖКХ.

Медведев в свою очередь указал, что во время кризиса доходы многих россиян упали, поэтому повышение тарифов - резонансная тема. "Такими вещами не шутят. Мы не можем с вами встречаться, обсуждать это, а в следующем месяце люди получат точно такие же счета. Это будет худшей дискредитацией работы, которую ведет правительство", - подытожил президент.

Читайте также

Выбор читателей