Два взрыва в московском метро: 38 погибших

Теракты произошли на "Лубянке" и "Парке культуры" утром в час пик. Вагоны разворочены, много раненых, число пострадавших постоянно растет. По разным данным, ранены 102 человека. Найдены фрагменты тела смертницы


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



В московском метрополитене сегодня утром, в самый час-пик, прогремели два взрыва: на станции "Лубянка" и "Парк культуры" - радиальная.

Первый взрыв произошел на станции "Лубянка" по направлению в сторону станции "Комсомольская". Взрывное устройство сработало в 07:52 в вагоне поезда. Погибли 23 человека, десятки получили ранения.

На место происшествия прибыли пожарные, спасатели, десятки бригад "скорой помощи". Станция закрыта. Состояние большинства пострадавших при взрыве тяжелое. Ближайшие больницы и ожоговые центры работают только на прием раненых. Помощь также оказывается на площади перед станцией.

Второй взрыв, аналогичный первому, произошел на платформе станции "Парк культуры" в 08:36. Погибли 12 человек. Развороченный взрывом вагон пока остается у платформы станции и не дает проехать поезду с людьми, который стоит в тоннеле.

Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. По последним данным МЧС, пострадали 102 человека, из них 65 госпитализированы. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на данный момент составляет 38 человек.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм"), сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" произвела террористка-смертница с длинными темными волосами в момент открывания дверей, найдены фрагменты ее тела. По словам очевидцев, бомба, закрепленная на теле женщины, была подорвана на высоте 100 - 120 сантиметров.

На Сокольнической линии было закрыто движение от станции метро "Комсомольская" до станции "Спортивная". По состоянию на 12:28, поезда не ходят от "Лубянки" до "Парка культуры". Переходы на станции пересадок на Сокольнической линии также закрыты, - об этом передают в метро по громкой связи.

Спасатели МЧС в связи с затрудненным проездом бригад "скорой помощи" по центру Москвы используют специальный санитарный вертолет для помощи пострадавшим при взрывах в метро.

Московская милиция в столичном метрополитене по приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева переведена на усиленный режим несения службы. "В связи с двумя взрывами в столичном метро в городе введен план "Вулкан", сотрудники столичной милиции взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В столице усилен паспортный режим", - сказал начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.

ГАИ просит водителей не выезжать в центр города из-за ЧП в московском метро. Во всех местах ЧП задействованы службы эвакуации автомобилей. Правительство Москвы организовало для родственников погибших и пострадавших "горячую линии". Как сообщили в пресс-службе мэрии города, вся информация для родственников будет предоставлена по номерам: (495) 622-14-30 (телефон столичного метрополитена), (495)624-34-40 (префектура ЦАО).

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

#0-2 AP © #3-6 Вести.ru © #7-19 AP © #20-33 Yтро.ru ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей