"Люди в крови и каких-то частях тела в волосах"

Взрывы в метро спровоцировали давку, нескольких человек затоптали. Очевидцы рассказывают о людях в крови, бредущих по вестибюлям, фиолетовом дыме и террористах-мерзавцах. ВИДЕО свидетеля


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Сразу после взрывов в московском метро началась паника, рассказывают очевидцы. Один из них, Александр, рассказал: "Поднимался на эскалаторе на "Лубянке", когда услышал хлопок. Все сразу побежали, возникла паника, давка. Милиционеры сразу все перекрыли".

"Лубянку" объехал, на "Парке культуры" встретил пять человек в крови и каких-то частях тела в волосах. Женщина вся в крови лежит у вестибюля. Много пожарных и "скорых", - пишет другой очевидец.

"Ехал с "Кропоткинской", на "Парке культуры" в вагонах была давка, произошел взрыв, разбились стекла, женщину затоптали, было легкое задымление. "Скорые" приехали минут через десять", - рассказал слушатель "Эха Москвы".

"На "Парке культуры" один из поездов отправили в депо с пассажирами, где он простоял минут 20. Все думали, что в поезде может быть шахид, очень боялись", - в слезах проговорила еще одна слушательница.

"Ехали на эскалаторе уже вверх, поднимались из метро. В это время и произошел взрыв. Взрыв мы не слышали, но почувствовали запах горелого пластика. Примерно взрыв был в 08:40. Мы увидели, как людей стали выносить, кто-то шел сам. Когда поднялись, наверху было очень много "скорых". Кого-то увозили на вертолете", - рассказала нашему корреспонденту Ксения, оказавшаяся в тот момент на "Парке культуры".

"Ехала по кольцу, но не в том именно поезде. Сначала мы остановились, всех начали эвакуировать, службы сработали очень быстро. Людям не говорили, что произошло, поняли, только когда поднялись уже на улицу. Наверху уже были все возможные службы", - говорит Маргарита. "Террористы - мерзавцы", - в сердцах добавила проходившая мимо корреспондента "Yтра" и ее собеседницы женщина.

"Я начала подниматься на переход... И тут услышала резкий, сильный хлопок. Я присела прямо на ступеньки, поворачиваю голову, а на противоположной стороне в районе второго или начале третьего вагона идет дым. Я даже не сориентировалась. Меня всю затрясло, я кое-как приподнялась и пошла, - рассказывает очевидица взрыва. - Все кричат: "Наверх!!! Выходить!" И тут повалили клубы темно-фиолетового дыма. Послышался треск. И я, не останавливаясь, сколько было сил, выскочила на улицу", - цитирует Regnum чудом спасшуюся пассажирку метр.

Пассажиры московского метро с других станций и линий, рассказывают, что отовсюду понабежали милиционеры с металлоискателями, они досматривают ручную кладь. У входов в различные станции стояло много напуганных людей, пытающихся дозвониться родным. Некоторые плакали.

Напомним, два взрыва прогремели сегодня утром в самый час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы. Еще около 50 обратились к медикам с жалобой на нервный срыв.

Первые минуты после взрыва. Эвакуация. Видео очевидца:

Давка. Видео очевидца:

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

#0-2 AP © #3-6 Вести.ru © #7-19 AP © #20-33 Yтро.ru ©

Выбор читателей