Весь мир выражает соболезнования России

Представители НАТО, Евросоюза, министерства иностранных дел Франции, Германии, Украины и Латвии уже высказали слова сочувствия пострадавшим в терактах в московской подземке. Международное сообщество надеется на поимку преступников


ФОТО: АР



Из различных стран и международных организаций приходят соболезнования по случаю взрывов в Московском метрополитене. НАТО и Евросоюз осудили теракты, сообщили РИА "Новости" в пресс-службах Альянса и председательствующей в ЕС Испании. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил теракты. "Не может быть оправдания подобным террористическим атакам против невинных мирных граждан", - заявил он и добавил, что НАТО "остается приверженным сотрудничеству с Россией в борьбе с международным терроризмом". Также Расмуссен выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Президент США Барак Обама выразил свои соболезнования пострадавшим от терактов и назвал произошедшее "возмутительным". "Американский народ присоединяется к России в этой трагедии и осуждает террористические акты, которые демонстрируют презрение к человеческой жизни", - заявил он.

МИД Франции направил коммюнике, в котором говорится: "Франция самым решительным образом осуждает эти террористические покушения и заверяет Россию в своей полной поддержке". Министр иностранных дел Бернар Кушнер назвал организаторов взрывов "варварами" и выразил надежду, что преступники будут арестованы и ответят за свои действия перед судом. "Я искренне соболезную семьям и близким жертв (терактов)", - сказал он.

Дипломатическое ведомство ФРГ осудило московские теракты. "Мы самым решительным образом осуждаем эти трусливые нападения. Эти гнусные действия ничем не могут быть оправданы. Мы выражаем сочувствие и скорбь всем, кто пострадал в трагедии. По информации, которой я располагаю на данный момент, граждан Германии среди пострадавших нет", - говорится в заявлении Вестервелле, текст которого предоставлен РИА "Новости" посольством Германии в России.

Также свои соболезнования Дмитрию Медведеву, россиянам и всем родственникам погибших выразил президент Украины Виктор Янукович. "С чувством глубокой скорби в Украине узнали о трагедии, которая произошла в результате взрывов в московском метро и повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы. В нашей стране разделяют боль тяжелой и невосполнимой утраты, постигшей Российскую Федерацию. От имени народа Украины и от себя лично выражаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, семьям погибших и всему дружественному российскому народу искренние соболезнования", - говорится в послании. Помимо украинского лидера слова скорби высказали и украинские законодатели.

Добавим, что письмо с выражением соболезнования президенту Медведеву направил и латвийский лидер Валдис Затлерс. Он также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат направил главе правительства РФ Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями в связи с террористическими актами, произошедшими сегодня в Московском метро."Подобное действие никого не может оставить равнодушным и безучастным. Молдавский народ скорбит и переживает вместе с вами", - подчеркнул молдавский премьер. Он попросил В.Путина передать искренние соболезнования родным и близким погибших.

Утром в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии в час пик прогремели взрывы. Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы.

Выбор читателей