Первые итоги расследования: взорван гексоген с убийственной начинкой

Следственный комитет и ФСБ обнародовали первые данные расследования терактов. Изъяты записи видеокамер, на которых зафиксированы моменты взрывов. Смертниц, возможно, удастся опознать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет при Прокуратуре РФ и Национальный антитеррористический комитет обнародовали первую информацию по расследованию взрывов в московском метро - на "Лубянке" и "Парке культуры".

"По предварительным данным, сработали безоболочные взрывные устройства мощностью ориентировочно до 3 кг в тротиловом эквиваленте. В совершении преступления подозреваются две террористки-смертницы", - говорится в официальном сообщении НАК.

Позднее директор ФСБ Александр Бортников на экстренном совещании у президента уточнил: "По предварительным выводам взрывотехнической экспертизы, взрывное вещество - гексоген. В первом случае (на "Лубянке") использовалось до четырех килограммов тротила, во втором случае - от полутора до двух килограммов", - сказал Бортников. Он уточнил, что террористы использовали поражающие элементы в виде болтов и нарубленной арматуры.

СКП, в свою очередь, отмечает: взрыв был осуществлен двумя террористками-смертницами, одна из них, которая совершила теракт на "Парке культуры", по данным ведомства, - "женщина с черными волосами". Она находилась в вагоне, обнаружены фрагменты ее тела. Бомба сработала в пятом вагоне от хвоста поезда в момент открывания дверей.

Обе террористки активировали пояса шахидов. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, преступниц, возможно, удастся опознать. Маркин посетовал на отсутствие базы ДНК, при наличии которой удалось бы определить их личности за полчаса.

Изъяты записи камер видеонаблюдения, зафиксировавших моменты взрывов. Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт").

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей