Взорванный вагон вырежут из метро

Развороченный вагон будут полностью вырезать и транспортировать из подземки. Об этом сообщил мэр Москвы, подтвердив, что взрывы на двух станциях метрополитена произвели террористки-смертницы


ФОТО: АР



Взорванный на станции "Парк культуры" вагон будут полностью вырезать и транспортировать из метро. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. Он также подтвердил, что взрывы произвели террористки-смертницы. Ранее сообщалось, что развороченный вагон пока остается у платформы станции. По состоянию на 15:30, вагон пока еще находится в метро.

Первый взрыв произошел в вагоне поезда на станции "Лубянка" по направлению в сторону станции "Комсомольская". Взрывное устройство сработало в 07:52 в вагоне поезда. Мощность взрыва составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Второй взрыв, аналогичный первому, прогремел на платформе станции "Парк культуры". Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм"), сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" в момент открывания дверей произвела террористка-смертница с длинными темными волосами, найдены фрагменты ее тела. По словам очевидцев, бомба, закрепленная на теле женщины, была подорвана на высоте 100 - 120 сантиметров. Также было обнаружено тело второй смертницы.

Выбор читателей