Милицию предупреждали о взрывах в Москве

Вчера на станции "Коньково" женщина слышала, как несколько человек обсуждали предстоящие теракты, и позвонила в "02". Прибывшие на место вызова сотрудники ГУВД бомбы не обнаружили




О том, что в московском метрополитене готовится теракт, в милицию сообщили еще накануне. По данным агентства "Росбалт", в воскресенье, 28 марта, около 17:36 на службу "02" позвонила женщина и заявила, что в подземке может произойти взрыв, который готовят, по ее словам, жители Чечни.

Она рассказала что, будучи на станции метро "Коньково", слышала, как несколько человек говорили о готовящихся терактах. Причем среди них были девушки. Однако москвичка решила, что взрывы должны произойти именно на станции "Коньково" и сообщила об этом в милицию. На место вызова прибыли сотрудники ГУВД с собаками, но взрывных устройств обнаружено не было.

Первая бомба сдетонировала на станции "Лубянка" по направлению в сторону станции "Комсомольская". Взрывное устройство сработало в 07:52 в вагоне поезда. Погибли 23 человека, десятки получили ранения.

Второй взрыв, аналогичный первому, прогремел на платформе станции "Парк культуры". Погибли 12 человек.

Общее число погибших, считая смертниц, - 38 человек. Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 в больницах.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм"), сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" произвела террористка-смертница с длинными темными волосами в момент открывания дверей, найдены фрагменты ее тела. По словам очевидцев, бомба, закрепленная на теле женщины, была подорвана на высоте 100 - 120 сантиметров. Тело второй смертницы также обнаружено. По предварительным данным, у террористок были сообщницы. Благодаря камерам наблюдения удалось выяснить, что шахидки сели в поезда метро на станции "Юго-западная" в сопровождении двух женщин славянской наружности. Сейчас ведется их поиск.

Московская милиция в столичном метрополитене по приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева переведена на усиленный режим несения службы. "В связи с двумя взрывами в столичном метро в городе введен план "Вулкан", сотрудники столичной милиции взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В столице усилен паспортный режим", - сказал начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Выбор читателей