На терактах наживаются телефонные мошенники

Сотовые операторы призывают абонентов быть внимательнее и не переводить деньги на неизвестные номера ни под каким предлогом. Также нужно сообщать номера телефонов, с которых приходят сообщения или звонки с просьбой о помощи пострадавшим




В связи с терактами, произошедшими на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры", ожидается повышение активности телефонных мошенников, которые попытаются воспользоваться ситуацией и нажиться на трагедии. Так, компания "МегаФон" призывает абонентов быть бдительными и не переводить деньги на неизвестные номера ни под каким предлогом.

Представители компании предупреждают, что не стоит вносить благотворительный взнос и отправлять SMS на неизвестный номер, нужно обязательно проверять информацию через официальный сайт оператора, Абонентскую службу по телефону 0500 или ближайший центр продаж и обслуживания абонентов. Также можно сообщить оператору номера телефонов, с которых приходят сообщения или звонки с просьбой о помощи пострадавшим, чтобы специалисты компании применили к правонарушителям соответствующие меры.

Кроме того, сотовые операторы "большой тройки" - "Мобильные телесистемы", "Вымпелком" и "Мегафон" - обещают абонентам вернуть деньги, потраченные на отправку SMS-сообщений в связи с терактом в метро. По данным РБК, президент МТС Михаил Шамолин принял решение о том, что в связи с терактом МТС не будет тарифицировать SMS-сообщения с 8:00 до 24:00 сегодняшнего дня, отправленные абонентами Москвы и Московской области. Средства поступят на счета абонентов в течение следующих суток.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева сообщила, что абонентам будут возмещены затраты на SMS-сообщения, отправленные с 08:00 до 24:00 29 марта. В ближайшее время средства автоматически будут начислены на счета абонентов Московского региона. Аналогичное решение приняло руководство компании "Мегафон".

Напомним, сегодня в столичном метро прогремели взрывы. Первый - на станции "Лубянка" в вагоне поезда, двигавшегося по направлению в сторону "Комсомольской". Адская машина сработала в 07:52. Мощность взрыва составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Второй взрыв, аналогичный первому, прогремел на платформе станции "Парк культуры".

Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на момент написания заметки составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм"), сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" в момент открывания дверей произвела террористка-смертница с длинными темными волосами, найдены фрагменты ее тела. По словам очевидцев, бомба, закрепленная на теле женщины, была подорвана на высоте 100 - 120 сантиметров. Также было обнаружено тело второй смертницы.

Читайте также

Выбор читателей