Рамзан Кадыров: у террористов нет национальности

Чеченский лидер призвал глав регионов и общественность совместно бороться против такого зла, как терроризм и ваххабизм, и не привязывать организаторов и исполнителей взрывов к определенным субъектам РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чеченский лидер Рамзан Кадыров призвал глав регионов и общественность совместно бороться против такого зла, как терроризм и ваххабизм, и не привязывать организаторов и исполнителей взрывов к определенным субъектам РФ. По его словам, у террористов нет национальности и нет разделения на чеченских, кавказских или каких бы то ни было.

"Это наша общая боль - боль России. И мы должны совместными усилиями вылечить эту рану, только тогда у нас будет порядок", - утверждает президент. Он подчеркнул, что жители северо-кавказских регионов больше всего пострадали от террористов. По его словам, страшная трагедия в Москве болью отозвалась в сердцах жителей Чеченской Республики, и они скорбят вместе со всеми россиянами.

"Мы боролись и продолжаем бороться с этим злом всеми силами при поддержке народа. Мы встали на защиту целостности государства, сохранили мир и порядок в нашей стране. Бандиты не могут найти спокойное место на территории Чечни. Мы их каждый день ловим, уничтожаем и будем делать это", - отметил Кадыров.

Он также сказал, что правоохранительные органы Чеченской Республики готовы с полной отдачей содействовать в расследовании и поиске виновных. "У нас есть опыт борьбы с террористами. Структуры, которые у нас работают, знают все их ходы и выходы. Мы были свидетелями, как в прошлом году террористы попытались запугать жителей Чечни, организовав взрывы с использованием террористов-смертников, сорвать установившийся мир и процветание экономики. Но правоохранительные органы сразу же вышли на их след. То же самое они пытались сделать и на территории других регионов России", - заявил чеченский лидер, добавив, что терроризм можно победить, уничтожив его в корне.

Сегодня утром на двух станциях метро - "Лубянке" и "Парк культуры" - прогремели взрывы. Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число жертв, считая смертниц, на данный момент составляет 38 человек. По последним сведениям МЧС, ранены более ста человек, из них 64 госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей