Выросло число жертв московских терактов

Количество погибших в результате взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" увеличилось до 39 человек. Скончалась 17-летняя девушка, которая в очень тяжелом состоянии находилась в 1-й Градской больнице. Врачи до последнего боролись за ее жизнь


ФОТО: Вести.ru



Количество погибших в результате терактов в столичном метро увеличилось до 39 человек. Минувшей ночью в 1-й Градской больнице им. Н.И. Пирогова скончалась Егеазарян Валентина Ованасовна. Девушке было всего 17 лет.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

По данным МЧС, в 15 столичных больницах сейчас находятся более 70 пострадавших. Всего после взрывов были госпитализированы 85 человек, выписаны десять, двое скончались. Накануне в институте им. Склифосовского умер Фридербек Каршиев.

Более 30 человек находятся в тяжелом и критическом состоянии. Врачи делают все возможное, чтобы спасти их жизни.

Среди тех, чье состояние вызывает серьезное беспокойство медиков, 45-летний Владислав Зинкевич и 23-летний Евгений Моисеенко. Оба находятся в Городской клинической больнице №36, у них множестенные осколочные ранения и сильнейшие ушибы легких, сообщает LifeNews.ru. Моисеенко в результате взрыва лишился глаза, его состояние оценивается медиками как критическое. Зинченко находился в двух метрах от взорвавшейся террористки, о чем он рассказал врачам, перед тем как потерять сознание.

Вчера Боткинскую больницу, где также находятся пострадавшие в результате взрывов в метро, посетил премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства срочно прервал свою рабочую поездку в Красноярск и вернулся в столицу.

Путин спросил врачей, достаточно ли у них средств и оборудования для оказания помощи. Главный врач больницы Владимир Яковлев заверил премьера, что недостатка ни в чем они не испытывают.

Пострадавшие высказали главе правительства благодарность за работу медиков, сделавших все возможное для спасения их жизней. "Докторам огромное спасибо, сейчас уже чувствую себя намного лучше", - сказал пациент, представившийся Вячеславом. И добавил: "Сейчас голова болит немного, но это ничего. Намного тяжелее тому мужчине, который меня закрыл (во время взрыва)".

Говоря о характере травм пострадавших, гавврач отметил, что это осколочные ранения конечностей, сотрясение головного мозга, баротравмы с повреждением барабанных перепонок. По его словам, состояние пострадавших не вызывает у врачей опасения, за исключением одной пациентки, находящейся в крайне тяжелом состоянии. "К сожалению, у нее травмы, не совместимые с жизнью", - сообщил он.

Яковлев отметил слаженную работу бригад "скорой помощи" и всех, кто участвовал в ликвидации последствий взрывов. "Нас оповестили заранее, мы смогли подготовиться, подготовить операционные, вызвать необходимых людей", - отметил главврач.

Накануне в столичном метро произошли два взрыва. Первый прогремел в 07:59 в вагоне поезда на станции "Лубянка", второй - в 08:36 на "Парке культуры". Теракт осуществили смертницы. Сейчас милиция ведет поиски их сообщников - двух женщин славянской внешности и мужчины по фамилии Матаев.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Выбор читателей