Очевидец: затоптанную девушку выбросили как щенка

По словам свидетелей двойного теракта в московском метро, сотрудники ОВД во время давки и паники раскидывали и пинали упавших людей с криками: "Чего разлеглись?"


ИТАр-ТАСС



Появляются все новые свидетельства очевидцев двойного теракта в московском метро. О своем друге, пострадавшем во время давки, рассказал "Комсомольской правде" молодой человек, который вчера вечером пришел на место теракта почтить память погибших. По его словам, сам он чудом спасся, так как проспал и не поехал на занятия, а вот его знакомые находятся в больницах. Один из них, когда поезд взорвался, был на перроне.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

"Началась паника. И толпа понеслась к выходу. Эскалаторы не работали. Все давили друг друга. Он помогал выбраться девушкам и женщинам. А уже на верхних ступеньках его толкнули, и он не удержался... Упал... Толпа замяла его. А потом подоспели милиционеры из оцепления... У него мелькнуло в голове: спасение... Но они, раскидав - именно раскидав - толпу в разные стороны, начали его пинать ногами и кричать на него: "Чего разлегся, вставай!" А он уже не мог встать. И его тогда ногами отпинали в сторону... И рядом девушку, которую затоптали, как щенка, выбросили на улицу", - приводит издание слова студента.

Как правило, большинство из очевидцев сначала даже не поняли, что произошло, и узнали о взрывах, только выйдя на улицу. Как рассказал "Времени новостей" один из очевидцев, который в момент теракта переходил со станции "Кузнецкий мост" на "Лубянку", на эскалаторе он услышал хлопок, опустилось облако пыли, и люди побежали, образовалась давка.

"Я был в соседнем вагоне, когда прогремел взрыв. Двери соседнего вагона буквально вывернуло наружу. Как минимум человек 15 погибли сразу же", - рассказал другой пассажир "Красной стрелы". По словам еще одной свидетельницы, было не понятно, что случилось, все подумали, что на вагон рухнуло перекрытие потолка.

Все очевидцы говорили о сильной давке, которая образовалась после взрывов и в которой даже кто-то пострадал. "Вагон напротив, где произошел взрыв, черный и дымится, побежали люди. Потом закричали: "Пропустите раненых!", - рассказала пассажирка, которая в момент взрыва находилась в поезде напротив. По ее словам, на платформе было огромное количество людей, паника, крики, все пытались пробраться наверх, была давка, но толпа пропустила пострадавших.

"Я был в том самом вагоне, где произошел взрыв, - сообщил один из пострадавших, Владимир Сысоев. - Помню просто яркую вспышку. Потом очнулся на руках спасателей. Весь в крови. Очень больно".

"На "Кропоткинской" простояли десять минут, дальше перед "Парком культуры" около пяти минут в тоннеле постояли, - вспомнил другой очевидец. - Потом приехали на "Парк культуры", и через буквально три минуты... Я ехал ориентировочно в первом или во втором вагоне с конца. Когда прогремел взрыв, поезд уже стоял минуты две, и я почувствовал на себе вибрацию. Было много дыма. Потом прошло буквально минуты две - задымилось все. Люди кричали".

В числе пострадавших оказались и иностранцы. Один из них рассказал журналистам, что ничего не видел вокруг, просто гигантский взрыв, дым. "Меня оглушило на одно ухо. Когда я очнулся, увидел вокруг много мертвых тел, очень страшно", - описал свое состояние потерпевший.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Выбор читателей