БАК преподнес ученым неприятный сюрприз

Исследователям не удалось осуществить первое столкновение пучков протонов на рекордной скорости. Проблемы возникли в системе защиты коллайдера, из-за чего он уже ломался и был на ремонте более года. Противники БАК уверены, что успешный пуск коллайдера вызовет появление черных дыр


ФОТО: AP



Ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) потерпели неудачу с БАК. Им не удалось произвести первые столкновения пучков протонов на рекордной энергии - 7 тераэлектронвольт (ТэВ). Причиной неудачи стали технические неполадки в системе защиты магнитов, заявил глава ускорительного подразделения ЦЕРН Стив Майерс.

Из-за аналогичных проблем БАК уже ломался осенью 2008 г., всего через неделю после пуска. На его восстановление и модернизацию потребовалось 14 месяцев. Нынешние трудности возникли после того, как пучки протонов ввели в кольцо ускорителя и запустили в обоих направления, сказал Майерс.

Ученые рассчитывали разогнать БАК до энергии 7 ТэВ. Однако уже на рубеже в 2,2 ТэВ у него возникли технические проблемы и процедура была прервана. Сейчас специалисты проверяют настройку всех систем и готовятся к повторному пуску. Планируется, что он состоится вскоре после 11:00 по местному времени (13:00 мск).

Если БАК удастся запустить на уровне 7 ТэВ, то в таком режиме он продолжит работу до конца 2011 года. На этом этапе протоны будут сталкиваться в 27-километровом кольце коллайдера, а его детекторы - фиксировать миллиарды появлений и распадов частиц. Исследователи надеются, что среди них могут оказаться совершенно новые. В случае успеха ученые остановят коллайдер на длительный срок, после чего ускоритель начнут готовить к переходу на проектную мощность в 14 тераэлектронвольт.

Большой адронный коллайдер - это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Гигантское устройство находится в кольцевом тоннеле на границе Франции и Швейцарии длиной 27 километров. Строить коллайдер начали еще в конце 1990-х гг. совместными усилиями европейских стран, в том числе России.

Первый пробный запуск состоялся в 2008 г., но из-за выявленных технических неисправностей коллайдер пришлось остановить на целых 14 месяцев. Повторно его запустили в ноябре 2009 года. С помощью БАК ученые надеются воссоздать условия, существовавшие во Вселенной сразу после Большого взрыва.

Выбор читателей