Сенаторы требуют вернуть смертную казнь

Совет Федерации отреагировал на взрывы в Москве предложением вернуть высшую меру. В верхней палате хотят казни для террористов без права помилования, невзирая на мораторий




Члены Совета Федерации предложат внести поправки в действующее уголовное законодательство, предусматривающие смертную казнь за организацию масштабных терактов. В ближайшее время проработкой данного вопроса займется Комитет по правовым и судебным вопросам. "Это наша реакция на вчерашние трагические события в Москве", - сказал глава комитета Анатолий Лысков.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

Он напомнил, что ст. 205 Уголовного кодекса РФ в качестве наказания за умышленную гибель человека в результате теракта предусматривает пожизненное лишение свободы. Инициаторы поправок предлагают дополнить эту статью новым квалифицирующим признаком и при массовой гибели людей в случае теракта казнить виновных.

Лысков подчеркнул, что сейчас в России действует мораторий на смертную казнь. "Но, если происходят такие страшные преступления, мы должны предложить обществу новый вариант уголовного наказания, чтобы люди, которые идут на теракт, знали, что их ждет", - заявил сенатор. Кроме того, члены верхней палаты парламента намереваются лишить террористов права на помилование. По словам главы комитета, его ведомство разработает поправки в кратчайшие сроки и уже на этой неделе направит их для получения заключения в правительство и Верховный суд.

Напомним, еще в 2008 г. обвиняемые в терроризме были лишены права на суды присяжных. В начале 2009 г., по предложению СКП, "в исключительных случаях" был отменен принцип территориальной подсудности обвиняемых в терроризме и экстремизме. В ноябре прошлого года Конституционный суд РФ постановил, что мораторий на смертную казнь в стране не будет отменен после 1 января 2010 года.

Добавим, что, согласно опросу ВЦИОМ, большинство жителей России выступают за сохранение смертной казни, поскольку считают ее более мягким наказанием, чем пожизненное заключение. При этом россияне признают высокую долю вероятности судебной ошибки.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей