Их нужно выковырять со дна канализации

Поймать организаторов терактов - дело чести для милиции, заявил премьер-министр Владимир Путин, высказавшись при этом в уже привычном для себя стиле. Он также потребовал развивать механизмы безопасности. Деньги - не проблема


ФОТО: AP



Владимир Путин призвал милицию и спецслужбы добраться до организаторов терактов в Москве, чего бы им это не стоило. При этом он, как и в 1999 г., прибегнул к не совсем привычной для сильных мира сего лексике. Правда, в этот раз премьер-министр потребовал "мочить в сортире", но и "выковырять террористов со дна канализации".

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

"Мы знаем, они залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов выковырять их с этого дна канализации на свет божий", - заявил Путин в ходе совещания по вопросам безопасности на транспорте.

По словам премьера, необходимо совершенствовать систему предупреждения терактов. Хотя в последние годы для этого уже многое было сделано, все равно предотвратить теракты в Москве не удалось.

В дальнейшем нужно работать над развитием систем видеонаблюдения, средств обнаружения взрывчатых веществ, систем спасения и оповещения граждан. "Дело не в деньгах, и не в ресурсах, которые мы готовы выделять для решения проблемы, а в эффективности предлагаемых решений", - заключил Путин.

Вместе с тем Путин похвалил действия пожарных, спасателей и медиков. "Я вчера имел возможность посмотреть и проанализировать работу наших служб спасения. Хочу поблагодарить пожарных, спасателей, медиков - всех, кто оказывал помощь людям, за очень профессиональную слаженную работу. Она действительно проведена на высоком профессиональном уровне, с полной отдачей", - сказал он.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей