Преодолеть боязнь метро помогают простые вещи

Чтобы побороть чувство страха, нужно брать с собой вещи, которые помогут отвлечься во время поездки. С книгой, журналом, плеером время пройдет быстрее. Перебирание четок или нажатие кнопок телефона тоже поможет


ФОТО: AP



К сожалению, в России население не учат, как справляться со стрессами, которые являются неизбежным следствием трагических происшествий. Чтобы вернуться к нормальной жизни после случившегося, полезно знать правила поведения в экстремальной ситуации. О некоторых из них рассказал руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

Террористы выбирают метро для атак не случайно. Замкнутые пространства вызывают у многих людей чувство страха и в обычные дни, а взрывы в метро обладают огромной разрушительной силой для человеческой психики. В итоге, даже у тех, кто сам не был свидетелем теракта, возрастает тревожность. Многие боятся спускаться в метро.

Чтобы побороть это чувство, специалисты советуют брать с собой вещи, которые помогут отвлечься во время поездки. С книгой, журналом, плеером время пройдет быстрее. Перебирание четок или даже нажатие на кнопки мобильного телефона тоже поможет.

Другое простое правило, помогающее справиться со стрессом, – думать о делах, которые необходимо совершить днем. "Если поставить себе цель и думать о ней, а не о своем страхе, то дорога покажется короче. Когда человек видит перед собой задачу, страх уходит", – отмечает Михаил Виноградов.

Около 10% людей обладают повышенной стрессоустойчивостью. Это позволяет им не только сохранять хладнокровие в экстремальной ситуации, но и оказывать помощь другим. По словам Виноградова, утром 29 марта и на "Лубянке", и на "Парке культуры" среди пассажиров были те, кто, несмотря на экстремальную ситуацию, помогал организовать вывод людей на поверхность.

И все же абсолютное большинство людей не могут похвалиться особой устойчивостью к стрессам. Реакции на него могут проявляться в самых тяжелых формах – от истерики до потери способности двигаться. Еще одним проявлением реакции на стресс является так называемое спутанное сознание, когда пострадавший не чувствует ранений и пытается выйти наверх самостоятельно.

Всем ставшим свидетелями терактов в метро Михаил Виноградов порекомендовал ни в коем случае не заниматься самолечением и не назначать себе антидепрессанты. "В случае, если вы не можете справиться со стрессом самостоятельно, обратитесь к психоаналитикам", – советует руководитель Центра правовой и психологической помощи.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей