Жертв терактов начнут хоронить сегодня

В Подмосковье и Калуге состоится погребение двух человек, погибших в результате взрывов в московском метро, похороны третьей жертвы отменены


ФОТО: AP



В среду состоятся первые похороны погибших в результате терактов в московском метро. В городе Чехове Московской области будет похоронен мужчина. Еще одна церемония погребения состоится в Калуге. Также сегодня на Хованском кладбище в Ленинском районе Подмосковья должны были пройти похороны женщины, но в ГУП "Ритуал" сообщили, что они отменены. "Возможно, родственники не успели закончить оформление заказа на захоронение. Такие вещи за один день не делаются", - цитирует РИА "Новости" сотрудника "Ритуала".

По его словам, правительство Москвы выделило на похороны каждого погибшего 37,37 тыс. рублей. Эти деньги будут выделены родственникам каждой жертвы вне зависимости от места жительства.

Во вторник вечером МЧС опубликовало обновленный список опознанных погибших. В нем значатся 37 фамилий. Неопознанными, таким образом, остаются два человека. По всей видимости, речь идет о смертницах, приведших в действие взрывные устройства.

Напомним, что в понедельник утром в час пик в московском метро с интервалом в 40 минут произошли два взрыва – на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. На данный момент в столичных больницах остаются 78 пострадавших в результате теракта, 17 человек выписаны. По предварительным данным, мощность взрывных устройств, состоявших из гексогена, начиненного поражающими элементами в виде гвоздей, кусков арматуры и металлических шариков, составляла около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Вчера Владимир Путин призвал правоохранительные органы добраться до организаторов терактов, чего бы им это ни стоило. При этом он вновь, как и в 1999 г., прибегнул к образной лексике. Правда, в этот раз потребовал не "мочить в сортире", а "выковырять террористов со дна канализации". Ранее с жестким заявлением выступил президент Дмитрий Медведев, выразивший уверенность, что все организаторы терактов будут найдены и уничтожены.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Выбор читателей