СМИ: Безопасностью на транспорте займется Путин

Премьер-министр пообещал Минтрансу средства на ужесточение мер по обеспечению безопасности пассажиров. Выделенные деньги пойдут на закупку систем видеонаблюдения и обнаружения взрывчатых веществ




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Недавние теракты в московском метро сделали очевидной проблему недостаточности обеспечения безопасности в общественном транспорте. Как сообщает "Независимая газета", этому вопросу было посвящено вчерашнее совещание в Белом доме. Глава правительства Владимир Путин признал недостаточным материально-техническое оснащение структур, которые непосредственно заняты вопросами обеспечения безопасности на транспорте. Премьер-министр предложил выделить бюджетные деньги на закупку систем видеонаблюдения и обнаружения взрывчатых веществ, а также на средства контроля.

"Российская газета" узнала о навмерении МВД России вернуться к "хорошо забытому старому" - обязательному лицензированию и регистрации полиграфической, типографской и любой множительной техники. Особенно - ввозимой из-за рубежа. Причиной этого стало почти безупречное качество подделок. И в огромном росте количества фальшивых банкнот, которые гуляют по стране и даже оседают в хранилищах банков. Защищать банкноты от подделок становится все сложнее и дороже. Как полагают в милиции, регистрация копировальной техники поможет радикально решить проблему печатания фальшивых денег.

Реализация курса на модернизацию страны, заявленного президентом России Дмитрием Медведевым, может оказаться еще более сложной задачей, чем предполагают российские власти и скептически настроенные эксперты. Как стало известно "Времени новостей", что в ежегодном рейтинге стран по уровню развития информационных технологий, составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 80-е место. На строчку выше расположился Тринидад и Тобаго, а сразу за Россией стоит Сальвадор.

Знаменитая "таблетка" (Tablet PC) от Apple - компьютер iPad – может появиться в России уже в конце этого года. "РБК daily" пишет, что возможность продаж устройств со встроенным модулем 3G обсуждает "большая тройка" сотовых операторов - МТС, "МегаФон" и "Билайн". Объем закупок пока не известен, однако известны предварительные сроки поступления аппарата на полки российских магазинов - в четвертом квартале 2010 года. Опыт продаж iPhone их совсем не пугает. iPad был анонсирован главой Apple Стивом Джобсом 27 января. Он использует ту же операционную систему, что и iPhone, благодаря чему в момент запуска будет совместим с 140 тыс. программ. Устройство представляет собой гибрид ноутбука MacBook и iPhone.

"Новые известия" обращают внимание на любопытные результаты развернутой в России антикоррупционной программы. В правоохранительных органах отмечают, что с начала кризиса средний размер взятки в России вырос в 2,5 - 3 раза. По данным департамента экономической безопасности МВД, средний размер взятки в России в 2009 г. превысил 23 тыс. руб. против 9 тыс. годом ранее. Почти троекратное увеличение мзды, которую берут чиновники, специалистов не удивляет. По мнению некоторых из них, милиционеры просто стали ловить более крупных взяточников. Настоящие воротилы рынка взяток, считают эксперты, по-прежнему остаются безнаказанными.

Выбор читателей