Как обезопасить детей-юзеров

Одна из главных проблем современных родителей и их продвинутых чад - вал явно не предназначенной для детей информации в Сети - имеет множество решений




Одна из главных проблем современных родителей и их продвинутых чад - вал явно не предназначенной для детей информации в Сети - имеет множество решений. Как радикальных - вообще лишить ребенка компьютера, а вдобавок еще и телевизора, - так и более искусных, не запрещающих, но регулирующих.

Как вариант - программный заслон между нежелательным контентом и его юным потребителем. В случае установки подобной программы на компьютер, несовершеннолетний юзер сможет черпать из Интернета всю необходимую ему как для обучения, так и для развлечений информацию, но при этом с опасным, а зачастую и откровенно криминальным содержимым ряда сайтов не столкнется. Это не только, к примеру, порнография, но и материалы, пропагандирующие депрессивные молодежные течения, секты.

Чтобы отрезать одним махом все, что может толкнуть любимое чадо на кривую дорожку, создатели подобных программ составляют объемную базу "нормальных" сайтов - так называемый белый список.

По крайней мере, именно так действует "ИнтернетДом", выпустивший новую версию решения для защиты детей - бесплатно распространяемую программу Интернет Цензор 2.1. В настоящее время в белом списке программы содержатся сайты Рунета и основные иностранные ресурсы - в общей сложности, более 1,2 млн сайтов. В ближайшем будущем планируется добавление еще 12 млн иностранных ресурсов.

Проверенные сайты постоянно актуализируются и пополняются. У цензора также появилась новая функция "Выбор уровня фильтрации", которая вкупе с механизмом "Правила пользователя" позволяет подстроить программу под необходимый возраст и, соответственно, уровень защиты. Предусмотрен расширенный функционал отключения фильтрации - на определенное время, до перезагрузки, до включения пользователем.

Ну и, конечно, Интернет Цензор представляет собой дополнительную защиту для компьютера. Доступ к сомнительным сайтам отсутствует, а значит, исключен и риск заражения вирусом на этих ресурсах.

Выбор читателей