Нургалиев поставит террору заслон из профессионалов

Глава МВД России считает, что первым делом необходимо "переломить панику и страх", вызванные последними взрывами. И, разумеется, разыскать организаторов чудовищных преступлений




Министр внутренних дел Рашид Нургалиев пообещал дать жесткий ответ организаторам терактов в столичном метро. "Виновные в организации претворения в жизнь совершенных в Москве чудовищных преступлений ... должны быть найдены и понести самую серьезную ответственность. В этом наш ответ должен быть жестким и принципиальным", - сказал Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД России. При этом он призвал помнить, что терроризм не имеет национальности.

По словам министра, необходимо "переломить панику и страх", вызванные последними взрывами. Глава ведомства назвал произошедшие теракты чудовищными и потребовал усилить меры безопасности в местах массового пребывания людей. "Терроризму, который сегодня активизировался, необходимо поставить надежный заслон из профессионалов", - заявил Нургалиев.

Он подчеркнул, что всем отделам милиции дано указание усилить контроль за криминогенной обстановкой. При этом министр отметил, что террористы и ранее проявляли большой интерес к подземке, поэтому в городах, имеющих метро, необходимо установить особый контроль.

Ранее президент Медведев заявил, что борьба властей с экстремизмом не прекратится. "Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца", - подчеркнул Медведев. Он также потребовал провести тщательное расследование трагедии. В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин пообещал "выковырять террористов со дна канализации на свет божий".

В понедельник в столичной подземке, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии в утренний час пик прогремели взрывы. В результате терактов погибли 38 человек, более 80 пострадавших остаются в больницах.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей