Россиян спасут от терактов по-американски

Власти создадут в стране систему оповещения граждан о готовящихся нападениях, аналогичную действующей в США. Будет разработан и новый алгоритм действий спецслужб и МВД в случае опасности. Экс-глава ФСБ Николай Патрушев уверен, что такие меры необходимы




Взрывы в столичном метро заставляют власти изменить подход к вопросу о безопасности. В стране создадут систему оповещения граждан о готовящихся терактах, аналогичную американской, где уровни возможности нападений обозначаются цветами.

Также будет разработан новый алгоритм действий в случаях террористической угрозы для спецслужб, МВД и МЧС. Ожидается, что сегодня проект, подготовленный Национальным антитеррористическим комитетом, будет представлен на совещании у президента Дмитрия Медведева, сообщает GZT.ru.

По мнению секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, нововведения очень нужны. "Мое мнение: это необходимо. В принципе, все готово для введения системы, Национальный антитеррористический комитет подготовил необходимые предложения для корректировки действующего законодательства", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

Разговоры о неэффективности действующего в России порядка предотвращения терактов начались после трагедии в столичной подземке в понедельник. С интервалом в 40 минут в утренний час пик два взрыва прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Жертвами терактов стали 39 человек, в больницах находятся более 80 пострадавших. Позднее появилась информация, что спецслужбы знали о готовящихся взрывах, но предотвратить их не смогли.

Действующая в США система степеней террористической угрозы была разработана после событий 11 сентября и начала действовать в марте 2002 года. Она состоит из пяти уровней, обозначенных различными цветами - от зеленого до красного. Степень угрозы определяется спецслужбами на основании оперативной информации.

В случаях с зеленым и синим уровнями никакие меры безопасности не предпринимаются. На максимально опасном, красном, прекращают работу общественные и правительственные учреждения. Проводится массовая эвакуация людей.

Похожая система была введена в Великобритании после кровавых взрывов в лондонском метро. Похожие на нее антитеррористические алгоритмы существуют во Франции, Израиле, Индии, Японии.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей