Грузия посочувствовала враждебной Москве

В Тбилиси осудили теракт в метро и даже пообещали помочь в расследовании, если понадобится. Но от напоминания, что атака смертников была направлена против врагов Грузии, не удержались




Грузия готова помочь России в расследовании терактов, несмотря на то что Кремль по-прежнему остается ее врагом. "Власти страны осуждали, осуждают и всегда будут осуждать терроризм, в том числе в лагере нашего противника", - заявил прозванный грузинским ястребом госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"С нашей стороны будет всякая поддержка в любом расследовании. Если что-то указывает на Грузию, пусть придут и скажут нам. И мы готовы сотрудничать... Для этого есть специальные форматы", - сказал он, комментируя заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о возможной причастности Грузии к взрывам. Якобашвили также выразил надежду на то, что российские власти найдут настоящих организаторов московских терактов.

В Тбилиси не удивились обнаружившемуся "грузинскому следу". "Вчера меня уже спрашивали, как это случилось, что Россия не обвинила нас", - заявил Якобашвили и выразил удивление тем, что Россия "опоздала с обвинениями Грузии". При этом, по его мнению, в России имеет место "тенденция объевреивания грузин". "Раньше в России во всем обвиняли евреев, а теперь во всем виноваты грузины", - сказал министр.

Он сравнил заявления Николая Патрушева и Сергея Лаврова. По мнению грузинского госминистра, слова главы МИД РФ о причастности к теракту афганских талибов* направлены для Запада и остального мира, в то время как слова секретаря Совета безопасности России предназначены для внутреннего пользования.

Напомним, накануне Николай Патрушев заявил, что российские спецслужбы проверят возможную причастность грузинских спецслужб к терактам в столичном метро, поскольку имеется информация о связях грузинских силовиков с северокавказским бандподпольем. Глава Совбеза также напомнил о непредсказуемости грузинского президента Михаила Саакашвили, но отметил, что будут проверяться все версии.

В результате терактов на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 39 человек, ранены более 80. По данным ФСБ, теракты осуществили смертницы с поясами шахидов. Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей