Президент Чувашии пошел в народ

Николай Федоров надел парик, темные очки и отправился на городской рынок выяснить, что почем. Торговцы и покупатели быстро распознали нового Гарун-аль-Рашида и стали жаловаться ему на свои проблемы




Президент Чувашии Николай Федоров стал российским Гарун-аль-Рашидом. Тщательно замаскировавшись, глава республики побывал на городском рынке и пообщался с рядовыми гражданами.

По фотографиям видно, что маскировочный костюм состоял из массивного парика, модных темных очков и бейсболки. В таком виде президент смотрелся очень моложаво и вполне мог сойти за молодого любителя современной музыки. Пользуясь тем, что его не узнали, чиновник закупил кое-какие продукты для семьи, а заодно попытался поговорить с людьми об их проблемах. Но не тут-то было - торговцы не спешили делиться наболевшим с незнакомым человеком.

"Я люблю бывать на рынках еще с детства – во время школьных каникул мы продавали то, что выращивали сами. Сейчас приобретением продуктов занимается моя супруга, но нередко это делаю я сам", - рассказал Федоров. По его словам, на рынке удалось купить капусту, морковь, чеснок и другие продукты. А вот яиц не было - президент пришел слишком рано, их еще не подвезли. Не было и козьего молока, что вызвало оживленную дискуссию с продавщицами.

Президенту объяснили, что козье молоко сейчас большая редкость, потому что коз никто не держит - выгоднее купить корову. Федоров не согласился и возразил, что "зато козье молоко гораздо полезнее, потому что животное очень привередливо в выборе пищи и гарантировано дает экологически чистый продукт".

Затем глава администрации снял парик и предстал перед народом в привычном облике. "Смотри, это ведь наш президент", - восторженно закричали продавцы, увидев знакомое по телевизору лицо. И сразу же начали жаловаться. Больше всего им досаждало расположенное рядом кафе - "посетители которого нарушают общественный порядок, в том числе распивают спиртные напитки на территории рынка в вечернее время". Президент пообещал разобраться и поручил это дело городской администрации.

В заключение Николай Федоров похвалил торговцев за предприимчивость. "Такие мини-рынки должны быть в каждом микрорайоне города. Преимущества очевидны – "продукты со своей грядки" недорогие, вкусные, экологически безопасные. Есть вопросы, которые нужно решать – обеспечивать на мини-рынках и близлежащей территории чистоту и порядок, создавать достойные условия труда для продавцов", - сказал он.

Выбор читателей