Людмила Алексеева попалась под руку агрессивному хаму

Руководительница Московской Хельсинкской группы подверглась нападению, когда пришла почтить память жертв теракта на "Парке культуры". Правозащитница чувствует себя нормально, а ее обидчик, по словам милиционеров, после задержания вел себя неадекватно


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Известная российская правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева подверглась в среду вечером нападению на станции метро "Парк культуры", куда пришла почтить память жертв недавних терактов.

Когда Алексеева отвечала на вопросы присутствовавших на станции журналистов, находившийся рядом с ней мужчина со словами "Ты еще жива?" ударил ее ладонью по голове. Нападавший был тут же задержан присутствовавшими и передан милиционерам.

Как сообщила 82-летняя Людмила Алексеева РИА "Новости", она чувствует себя нормально: "Он не разбил ничего. Было ощущение, что поднялось давление. Но давление нормальное".

Между тем член бюро федерального политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов, сопровождавший Алексееву на "Парке культуры" в посвященной инциденту записи в своем блоге назвал имя нападавшего – это некто Константин Переверзев. По словам милиционеров, доставивших правонарушителя в отделение милиции по метрополитену, его состояние "нельзя назвать адекватным". Против него возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК ("Причинение побоев из хулиганских побуждений").

Людмила Алексеева является одной из наиболее уважаемых российских активистов правозащитного движения. Свою деятельность она начала еще в 60-х гг. прошлого века с выступлений в защиту писателей Юлия Даниэля и Андрея Синявского. В 1976 г. вошла в состав Московской Хельсинкской группы. Из-за активной правозащитной деятельности в 1977 г. была выдворена из страны. Вернулась на родину в 1993 г., в 1996 г. возглавила воссозданную МХГ. В последнее время принимает активное участие в "Стратегии-31" – регулярных выступлениях в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей право граждан проводить мирные собрания.

Награждена орденом Почетного легиона, Командорским крестом ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия", учрежденной Европарламентом премией "За свободу мысли" им. Андрея Сахарова и другими наградами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей