Два десятка смертников готовы взорвать Москву

Следы терактов ведут к "Веденскому джамаату", одним из лидеров которого был Саид Бурятский. Эта банда подготовила десятки будущих смертников, большинство из которых завербованы через Интернет




Кровавые теракты в Москве и Кизляре, согласно одной из версий, осуществил подчиняющийся Доку Умарову "Веденский джамаат", одним из лидеров которого был Саид Бурятский, уничтоженный 2 марта в Ингушетии. Оперативники установили, что группировка, базирующаяся на юго-востоке Чечни, подготовила около 30 смертников - как мужчин, так и женщин. После последних терактов их осталось чуть более двадцати.

Сообщения о том, что в Веденском районе готовят смертников, были получены из МВД Чечни еще в сентябре прошлого года. Тогда же удалось ликвидировать двух боевиков - Бекхана Оспанова и Ислама Батаева, которые планировали выехать из Кизляра в столицу и осуществить двойной теракт во время Дня города. Один из них был уничтожен в Дагестане, а второго задержали с поясом шахида уже в Москве, сообщает "КоммерсантЪ".

Смертницы, осуществившие теракты на "Лубянке" и "Парке культуры", также приехали в столицу из Кизляра. Предполагается, что одной из них могла быть 20-летняя Марха Устарханова. Женщина ушла к боевикам летом прошлого года, а через несколько месяцев вышла замуж за лидера гудермесских боевиков Саид-Эмина Хизриева. После его уничтожения в октябре 2009 г., спецслужбы узнали, что она намерена стать шахидкой.

Кизляр был выбран террористами в качестве перевалочной базы для смертников из-за его близости к границе с Чечней. К тому же при посадке на транзитный рейс Махачкала - Москва в городе документов не спрашивают.

Большинство кандидатов в смертники экстремисты находили на религиозных и националистических сайтах в Интернете. По информации силовиков, Саид Бурятский уехал в Чечню из Москвы, после того как в ходе переписки боевики назвали его "кухонным моджахедом".

Напомним, что ответственность за взрывы в столице взял на себя Умаров. Он заявил, что они стали местью за спецоперацию 11 февраля в Ингушетии, когда военные убили 18 боевиков. Экстремист пообещал, что теракты будут продолжаться. Ответственность за вчерашние взрывы в Кизляре Умаров на себя не взял.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей