Цена нефти взлетит до заоблачных высот

Стоимость черного золота в этом году может пробить уровень в 90 долларов за баррель. При этом нефтяникам вполне хватает и 70. Накануне цены на нефть резко подскочили до 83 долларов и не собираются падать




Нефть уже в текущем году будет стоить $85 - $90 за баррель. Об этом заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Однако признался, что справедливой ценой считает $70, поскольку она устраивает как нефтедобывающие компании, так и потребителей. "Сегодня цены крутятся около $75 - $80 за баррель, и это тоже нормально", - добавил он.

Тем не менее Шмаль скептически отнесся к возможности возвращения нефтяных цен на уровень $100 и выше. "Я думаю, что в перспективе рост будет, но до $100 не дойдет", - заявил глава Союза нефтегазопромышленников. Такую точку зрения он обосновал тем, что Соединенные Штаты и Россия планируют увеличить объем добычи нефти на шельфе.

Накануне президент ОПЕК Германико Пинто заявил, что стоимость нефти до конца года сохранится на нынешнем уровне. "Цены были относительно и разумно стабильными последние месяцы, это будет продолжаться до конца 2010 года", - сказал глава ОПЕК.

В среду цена на нефть поднялась до самой высокой с начала года отметки и составила $83,76 за баррель. Хотя в четверг стоимость черного золота несколько снизилась, на торгах она значительно выше $80.

Отметим, что зарубежные эксперты расходятся в прогнозах цен на нефть в ближайшие месяцы. Так, ряд специалистов предсказывают, что стоимость черного золота к концу года составит $110. Другие придерживаются точки зрения, что уровень цен останется неизменным.

Напомним, что стоимость черного золота достигла рекордной отметки - $150 за баррель - летом 2008 г., но после начала экономического кризиса упала ниже $45. Медленное восстановление нефтяных цен началось лишь с весны прошлого года. В марте 2010 г. средняя стоимость барреля нефти ОПЕК составила $77,21 за баррель, тогда как в феврале черное золото торговалось по $72,99 за баррель.

Читайте также

Выбор читателей