СМИ: Россию ждет долговая яма

Экономисты считают, что огромные выплаты по долгам частного сектора и растущий госдолг лишат экономику России необходимых инвестиций. В этом году бизнесу и властям предстоит отдать кредиторам 123 миллиарда долларов, а правительству - занять еще почти восемнадцать




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Россия имеет все шансы оказаться в долговой яме. Как стало известно "Независимой газете", частным компаниям и правительству предстоит выплатить иностранным кредиторам в этом году около $123 миллиардов. Одновременно правительство планирует занять за рубежом в 2010 г. около $17,8 миллиарда. Большие выплаты частного сектора и растущий госдолг лишают экономику необходимых инвестиций и тормозят ее восстановление. К такому выводу пришли независимые российские экономисты, которые обсуждали в четверг перспективы выплаты внешнего долга.

Бюджет-2010 в ближайшее время, вероятно, будет скорректирован. "Российская газета" сообщает, что вчера думский портфель пополнился правительственным законопроектом с поправками в федеральный бюджет на 2010 год. Корректировать главный финансовый документ страны, когда он уже несколько месяцев исполняется, дело привычное. Однако еще пару лет назад, когда федеральный бюджет был профицитным, депутатам по предложению Минфина приходилось делить сверхплановые деньги. Теперь ситуация другая - есть риск, что дефицит может оказаться выше предполагаемого. По крайней мере, Минфин настроен на такой пессимистичный вариант и повышает прогнозную оценку дефицита федерального бюджета-2010 на 0,4% - до 7,2% ВВП.

Российский фондовый рынок уступает по темпам роста украинскому. По информации"РБК daily", индекс высокорискованных рынков MSCI Frontier Markets вырос в этом году на 11%, обогнав индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets с его 9% роста. Это означает, что фондовые рынки таких стран, как Украина, Кения, Вьетнам, Нигерия, оказались более привлекательны для инвесторов, чем рынки развивающихся государств, в том числе БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Автомобили иностранного производства в России дешевеют. "Новые известия" публикуют последний обзор автомобильного рынка РФ, подготовленный аналитическим агентством "Автостат". Он показывает: средние цены на иномарки в марте по отношению к февралю снизились на 2,4%. В первую очередь, это произошло за счет существенных скидок на модели 2009 года выпуска, а также благодаря выводу на рынок новых, более дешевых комплектаций. Однако, как только прошлогодние запасы у дилеров подойдут к концу, цены вновь начнут расти.

Поисковое подразделение Министерства обороны, занимающееся розыском безымянных захоронений погибших во время Великой Отечественной войны, может быть расформировано. Как пишет "Время новостей", специальный батальон численностью около 500 человек, занимающийся такого рода поисками, до сих пор действует в России фактически вне закона. Для исправления ситуации необходимо внести поправки в федеральный закон "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Выбор читателей