Северный Кавказ будут успокаивать призывники

Места контрактников в Чечне, Дагестане и Ингушетии займут призывники. Об этих планах Генштаба узнали журналисты. Однако в Минобороны все опровергают, обещая, что в опасном регионе будут служить только контрактники


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Служить в неспокойные республики Северного Кавказа отправят срочников. Число контрактников, наоборот, будет сокращаться. Первые группы призывников уже командированы в три мотострелковые бригады, расквартированные в Чечне. До отправки в неспокойные республики новобранцы в обязательном порядке пройдут обучение. Об этом со ссылкой на источник в Генеральном штабе армии сообщает "Независимая газета".

Министерство обороны сегодня опровергло данное сообщение. По словам официального представителя ведомства полковника Алексея Кузнецова, служить в Чечне срочники не будут. "В Минобороны не планируют отправлять военнослужащих по призыву для прохождения воинской службы в соединениях и воинских частях, дислоцируемых на территории Чеченской Республики... Такой необходимости нет. Соединения и воинские части, находящиеся на территории Чечни, укомплектовываются военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту", - подчеркнул он.

Однако информацию о том, что новобранцев направят служить на Северный Кавказ, подтверждает недавний приказ Минобороны. В соответствии с ним, для военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях, вводятся оклады, равные жалованию контрактников.

В феврале начальник Генштаба Николай Макаров сообщил, что число служащих в войсках по найму будет сокращено. По его словам, необходимо улучшить систему подготовки контрактников, для чего потребуется время.

Накануне в России начался весенний призыв. Минобороны планирует направить в войска около 270 тысяч молодых людей. Особое внимание командование будет уделять военно-патриотическому воспитанию новобранцев.

Во время войны с Грузией в августе 2008 г. в зону конфликта в нарушение закона были направлены десятки солдат-срочников из состава 58-й армии. И, по словам многих из них, служить призывникам на Кавказе не стоит. "Ну если хотите испытать себя, свою удачу, стать более мужественными, то да. Но лично я бы не советовал туда ездить", - рассказал один из солдат, участвовавших в войне с Грузией, по возвращении домой в Пермь.

Напомним, в 2005 г. глава Минобороны Сергей Иванов заявлял, что солдат-срочников больше не отправляют в Чечню. Тогда он сказал, что бороться с боевиками будут только контрактники.

Читайте также

Выбор читателей