Работники лишатся пола и возраста

Депутаты озаботились дискриминационными ограничениями при приеме на работу. Они хотят запретить работодателям предъявлять кандидатам требования по возрасту, полу, месту жительства и гражданству. Эксперты относятся к идее скептически


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Госдуму поступил законопроект, согласно которому в объявлениях о вакансиях не должны указываться возраст, пол, место проживания и гражданство возможного кандидата. Правда, речь пока идет только о публикациях в СМИ, сообщает газета "КоммерсантЪ". Депутаты отнеслись к идее положительно, хотя и заявили о необходимости доработки документа.

Авторами инициативы являются законодатели Самарской областной думы, которые озаботились скрытыми формами дискриминации, проявляющимися еще до приема на работу. Решив исправить ситуацию, депутаты предложили исключить из текстов объявлений о вакансиях информацию о возрасте, поле, семейном положении, регистрации по месту жительства и ряд других ограничений. При этом инициаторы опираются на доклад уполномоченного по правам человека за 2008 г., в котором отмечается: "Дискриминационные положения содержатся едва ли не в каждом втором объявлении о наличии вакансий".

За нарушение запрета предусмотрено административное наказание. Так, физические лица будут штрафоваться на 2 - 2,5 тыс. руб., должностные лица на 4 - 4,5 тыс. руб., а предприятия заплатят от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Но ограничение коснется не только работодателей: под него также попадут СМИ, публикующие "дискриминационные" объявления.

Впрочем, кадровые агентства относятся к идее скептически. По мнению представителей рекрутинговых компаний, требования работодателей просто станут более завуалированными, а процесс трудоустройства - более затруднительным.

Напомним, в 2007 г. уже предпринималась попытка запретить публикацию вакансий дискриминационного характера. Инициатором выступил Роструд, однако тогда попытка не увенчалась успехом. Идею заблокировала ФАС, которая не нашла в "дискриминационных" объявлениях ограничений конкуренции.

Добавим, ситуация по безработице в России остается достаточно сложной. На конец марта в России было зарегистрировано 2,261 миллиона человек, остающихся не трудоустроенными. При этом Минздравсоцразвития опасается дальнейшего роста безработицы, который ставит под угрозу наблюдающееся в последнее время оживление потребительского сектора российской экономики.

Выбор читателей