Взрывы в метро унесли 40 жизней

Возросло число жертв теракта. Скончался 51-летний пациент 1-й градской, сообщили в Минздравсоцразвития. В московских больницах остаются 84 человека, двое - в крайне тяжелом состоянии


ФОТО: Вести.ru



Число погибших в результате терактов в Московском метрополитене возросло до 40 человек. Как сообщили в Минздравсоцразвития, скончался 51-летний пациент 1-й градской больницы.

В 16 московских больницах остаются 84 пострадавших. Из них двое в крайне тяжелом состоянии, 12 - в тяжелом. Состояние 29 человек медики оценивают как средней тяжести, еще 41 - удовлетворительно.

Взрывы прогремели на двух станциях Сокольнической линии в понедельник, 29 марта, в утренний час пик. Первая шахидка активировала взрывное устройство около 07:56 на "Лубянке", вторая - 40 минут спустя - на станции "Парк культуры"

Ответственность за теракты взял на себя главарь чеченских боевиков Доку Умаров. В опубликованном в Интернете видеообращении Умаров заявил, что взрывы были организованы по его приказу - в отместку за операцию, проведенную УФСБ Ингушетии в Сунженском районе республики 11 февраля. Тогда силовики уничтожили 18 подчинявшихся Умарову боевиков.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил накануне о том, что следствию известны имена организаторов теракта в московской подземке. По его словам, "получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы, получены вещественные доказательства, проводятся экспертизы".

Установлены личности непосредственных исполнительниц терактов. Взрыв на станции "Лубянка" произвела 17-летняя уроженка Хасавюртовского района Дагестана Дженнет Абдурахманова - вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова по прозвищу Альбара. Другую смертницу, по предварительной версии, зовут Марха Устарханова, она родом из Чечни.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей