Откровения Лукашенко заставят Москву выпасть в осадок

Сближению стран мешает пятая колонна. Центры оппозиционных кланов находятся в России. Белорусский президент готов открыть глаза Москве и на отдельных деятелей с их шкурными интересами


ФОТО: Вести.ru



Александр Лукашенко, подавший на прошлой неделе иск в экономический суд СНГ в отношении России, в который раз сменил гнев на милость. На сегодняшней встрече в Минске с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым белорусский президент призвал Москву не воспринимать его действия в штыки, так как никакой конфронтации не существует.

"Если у вас есть претензии, Вы прямо выскажите их. Но если и не решить проблемы, то надо сблизить наши позиции, чтобы мы знали как действовать завтра, послезавтра", - пояснил Лукашенко. В любом случае, у россиян и белорусов не может быть непреодолимых разногласий, ведь они - один народ, уверен Батька.

Однако в обоих странах есть противники интеграции, они-то и мутят воду. Александр Лукашенко отметил, что раньше не верил в пятую колонну, которая стремится воспрепятствовать сближению России и Белоруссии, но сейчас все больше начинает верить в это. Вскоре президент будет готов назвать "центры оппозиционных кланов и отдельных деятелей", которые находятся в России и от "шкурной позиции" которых Москва "выпадет в осадок". "Факт один - кто им деньги платит, на того они и работают", - отметил белорусский лидер.

В своей приветственной речи Лукашенко снова затронул одну из самых животрепещущих тем - торговые отношения. "Даже если Россия будет нас выталкивать со своего рынка, мы все равно будем бороться за российский рынок. Но, конечно, мы параллельно будем искать другие рынки для наших товаров", - подчеркнул он.

В ответном слове Игорь Шувалов поблагодарил Александра Лукашенко за выраженные соболезнования в связи с недавними терактами в Москве. "Нам это очень важно, эти соболезнования были от нашего ближайшего союзника, важного партнера и просто близких людей", - сказал первый вице-премьер России.

Читайте также

Выбор читателей