Путину вручили ключи от Каракаса

Российского премьера встречали в Венесуэле с большими почестями. В ходе переговоров с Чавесом он обсудит предоставление российского кредита на 2,2 миллиарда долларов и совместное освоение огромного нефтяного месторождения "Хунин-6"


ФОТО: AP



Владимир Путин и Уго Чавес проводят переговоры в Каракасе. Это первый визит российского премьера в Венесуэлу, которого встречали с большими почестями. На встрече с лидером Боливарианской республики будет подписан пакет важных документов, в том числе о предоставлении российского кредита на $2,2 миллиарда.

Премьер-министр РФ прибыл в дружественное государство во второй половине дня. До начала собственно рабочей части визита он вместе с Чавесом посетил российский парусник "Крузенштерн", а затем возложил венок на могилу легендарного освободителя Латинской Америки от колониального гнета - Симона Боливара.

На "Крузенштерне" Путин и Чавес пообщались с командой и осмотрели две выставки, организованные на паруснике. Одна из них была посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а другая - не столь удачному выступлению россиян в Ванкувере. Чавес спросил у Путина, как поприветствовать моряков на их родном языке, и повторил за российским премьером "Здравствуйте". Также лидер Боливаринской республики успел побеседовать по душам с одним из курсантов, спросив, сколько ему лет, давно ли он в море и есть ли у него девушка. После осмотра судна высокие гости оставили морякам подарки: Путин подарил капитану медаль, а Чавес - копию шпаги Боливара.

Затем премьер и президент отправились к могиле национального героя Венесуэлы. Перед входом в пантеон гостей из России приветствовали воспитанницы школы-интерната в возрасте от 3 до 16 лет. "Добро пожаловать в Венесуэлу, премьер-министр России", - дружно кричали девочки Путину. В пантеоне премьер возложил венок, а после церемонии ему вручили символический ключ от столицы страны Каракаса. Затем российской делегации пришлось прослушать полонез из оперы Чайковского "Евгений Онегин", и только после этого начались переговоры.

Путин и Чавес обсудят военно-техническое сотрудничество, энергетику, а также предоставление Венесуэле российского кредита в размере $2,2 миллиарда. В частности, речь идет о поставках 92 танков Т-72 и реактивной системы залпового огня "Смерч". Кроме того, сегодня предполагается закрыть сделку о поставке Венесуэле 38 вертолетов. Путин примет участие в передаче последних четырех Ми-17 из этой серии, после чего контракт будет полностью выполнен.

В энергетической сфере самым важным будет подписание пакета документов о совместном освоении месторождения "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко, где разведано 53 млрд баррелей нефти. Как сообщил журналистам глава "Сургутнефтегаза", российский Национальный нефтяной консорциум заплатил Венесуэле за допуск к месторождению $600 миллионов. Освоение "Хунин-6" начнется уже в следующем году. В созданном для этой цели СП Венесуэле будет принадлежать 60%, а российским компаниям - только 40%.

Кроме того, в Каракасе Владимир Путин встретится с президентом Боливии Эво Моралесом, который специально прилетел по этому случаю в Венесуэлу. На переговорах с лидером Боливии будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества и ряд международных проблем.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей