МКС станет базой для космолета

Россия предлагает отправить с орбитальной станции возвращаемый аппарат для исследования Солнечной системы. Партнеры по МКС уже заинтересовались возможным новым международным проектом


ФОТО: АР



На базе Международной космической станции (МКС) можно создать возвращаемый аппарат для исследования Солнечной системы. Такую идею сегодня озвучил журналистам глава Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов после успешной стыковки "Союза" с МКС.

На недавнем совещании глав агентств стран-партнеров по МКС в Токио обсуждались варианты дальнейшего использования станции, и Россия выступила со своим предложением. По словам Краснова, задуманный проект может лечь в основу новой международной кооперации, тем более он вызвал у партнеров "существенный интерес".

В программе развития российской космонавтики предусмотрено создание орбитального сборочно-экспериментального комплекса в период между 2020 и 2030 годами, однако теперь Роскосмос предлагает реализовать проект до 2020 года.

"Техническую суть реализации предстоит еще определить российским инженерам возможно, с иностранными коллегами", - рассказал Краснов, добавив, что цель для космолета также пока не определена. "Это может быть лунная орбита или астероид, или еще что-нибудь", - предположил сотрудник Роскосмоса.

"Союз ТМА-18" сегодня доставил на МКС россиян Александра Скворцова и Михаила Корниенко, а также американку Трэйси Колдвелл-Дайсон. На станции их встретили командир МКС-23 Олег Котов, японец Соити Ногути и астронавт NASA Тимоти Джон Кример.

Вскоре на орбитальную станцию отправится шаттл "Дискавери". Его старт с семью астронавтами на борту намечен на понедельник. Летать "Дискавери" осталось недолго, в сентябре запланирован его последний полет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей