Белый Шанхай танцует танго

Автор романа "Белый Шанхай" представляет читателю свой взгляд на русских людей, не пожелавших мириться с советской властью и вынужденных покинуть Родину. С ее мнением можно спорить, но она умеет выстроить захватывающий сюжет


Обложка книги с сайта ozon.ru



В марте на полках книжных магазинов появился исторический роман Эльвиры Барякиной о жизни белогвардейских эмигрантов в Шанхае. Действие разворачиваются в 20-е гг. прошлого века. В Шанхай прибывают беженцы из советской России – остатки Белой армии и те, кто присоединился к ним во время долгого пути на Восток. У каждого из героев "Белого Шанхая" своя история, которая привела их на военные корабли, вошедшие в 1922 г. в дельту реки Янцзы.

Сойдя с кораблей, две тысячи русских оказываются в одном из ярчайших городов Востока. В это время в Шанхае заправляют "белые люди" из Англии, Франции, США и Канады. Китайцы смотрят на них как на богов, местное население считается здесь людьми второго сорта. Глядя на нищих и обездоленных русских, китайцы недоумевают: как можно быть белым и... бедным?

"Новый Вавилон", "Шлюха Азии" – так называли Шанхай за разгул порока и преступности в 1920-е годы. "Если Господь позволяет ему стоять, он должен извиниться за Содом и Гоморру", – говорит один из героев книги.

"Белый Шанхай" потрясающе передает атмосферу начала XX в. – эпохи танго и чарльстона на фоне китайских трущоб. Кого только не встретишь на улицах этого города, который еще недавно был рыбацкой деревушкой. Выходцы из Мексики и Аргентины, которых судьба занесла на другой конец света. Бывший цирковой артист, ставший главой местной мафии, хозяйка публичного дома и прочие не менее колоритные персонажи...

Главный герой романа Клим Рогов оказался брошен женой. Воля автора периодически сталкивает бывших супругов на страницах романа и вновь разлучает. Рогов наблюдает за отчаянными попытками жены добиться стабильного положения в городе, где русские эмигранты никому не нужны. "Мужчины совершают большие поступки из храбрости, а женщины – от отчаяния. Хочешь стать свидетелем подвига – напугай даму до полусмерти", – рассуждает он.

Эльвира Барякина представляет читателю свой взгляд на русских людей, не пожелавших мириться с советской властью и вынужденных покинуть Родину. С ее мнением можно спорить, но ее умение выстроить захватывающий сюжет несомненно. Автор в деталях изучила жизнь белой эмиграции в Китае, проведя много времени в поездках по стране и библиотеке Стэнфордского университета за изучением архивов. Письма, воспоминания и другие документы были переданы библиотеке потомками белых эмигрантов, переехавших в Калифорнию в 1930-е гг., когда Мао изгнал их из Китая.

"Белый Шанхай" – второй роман исторической трилогии о судьбе белых эмигрантов. Первая книга – "Аргентинец", посвященная жизни Клима Рогова в Аргентине до революции, – еще не закончена. В третьей книге Барякина обещает рассказать о жизни Рогова в советской России, куда он отправляется вслед за женой.

Выбор читателей