СМИ: "Аль-Каэда" перекинулась на Россию

Зарубежные эксперты полагают, что методика терактов в Москве и Кизляре отрабатывалась в Южной Азии. Руководители боевиков, прошедшие испытания в военной кампании против Запада, переносят свои усилия в РФ




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Аль-Каэда" возобновила войну против России, пишет "Независимая газета". Все большее число экспертов за рубежом склоняются к мысли, что активизация подпольных экстремистских группировок на Северном Кавказе была запланирована предводителями террористического подполья в неподконтрольной правительству Пакистана зоне племен на территории этой страны, а также в Афганистане. Руководители боевиков, прошедшие испытания в военной кампании против Запада, переносят свои усилия в Россию. "Аль-Каэда" собрала самых испытанных в войне местных и иностранных боевиков, в частности, чеченцев, узбеков, находящихся в зоне племен федерального управления в Пакистане, а также на афганской стороне границы, в так называемую Теневую армию Lashkar al-Zil. Начиная с 2006 г. они провели серию операций, которая позволила усовершенствовать тактику современной партизанской войны. Примером таких операций служат нападения на гостиницу "Серена" в Кабуле и на индийскую коммерческую столицу Мумбаи в 2008 году. Опыт, полученный в ходе этих террористических рейдов, был использован в подрыве метро в Москве и атаке на милицию в Дагестане. Смертниками и непосредственными организаторами этих акций были члены подпольных формирований на Северном Кавказе. Но тщательный выбор целей и выполнение второго удара в Кизляре, в результате которого погибли гораздо большее число людей, - все это почерк, свойственный Теневой армии. Тактику заманивания правоохранителей на место первого взрыва и последующих действий разработал некий Ильяс Кашмири. Он управлял нападениями не только на упоминавшиеся выше объекты в Афганистане и Индии, но и в Пакистане. И вот теперь группа начинает использовать накопленные знания против России. Иностранные эксперты считают, чтобы сорвать план "Аль-Каэды", нужно скоординировать свою политику с Западом.

"Российская газета" предупреждает, что охотники за дешевой землей могут превратиться в "обманутых дачников". Цены на московскую землю стабилизировались и в ближайшее время пойдут вверх. Как предрекают эксперты, рост может составить 10%. Многие москвичи, которые до этого терпеливо ждали ценового дна, ринулись в агентства недвижимости и взялись за газеты с объявлениями. Как подсчитали аналитики рынка недвижимости, в пределах 20-километровой удаленности от МКАД сотка земли стоит чуть ли не 500 тыс. руб., в дальних уголках области - от 35 до 50 тыс. рублей. Однако корреспондентам издания удалось найти и более дешевые предложения. Рекламная растяжка на Егорьевском шоссе манит соблазнительным предложением: продается сотка подмосковной земли за 20 тыс. руб., а на МКАД покупателей прельщают вообще смешной ценой - 10 тыс. рублей. "Не спешите обольщаться, - заявили в одном из агентств недвижимости. - Вначале надо выяснить назначение предлагаемой земли и разрешенный вид ее использования. Возможно, строительство дома там вообще запрещено". Как пояснил юрист по арбитражным делам одной из московских коллегий адвокатов Павел Карпенко, перевести земли из одной категории в другую возможно. Но принимать решение по этому вопросу будет собственник земли. Если это сельхозугодья - собственником может быть субъект Федерации. И только собственник может либо разрешить, либо не разрешить изменить назначение земель.

Президент Дмитрий Медведев призвал наказывать депутатов-прогульщиков, сообщает "Время новостей". С таким предложением глава государства выступил на традиционной встрече в Кремле с руководителями думских фракций и лидерами политических партий в пятницу. Парламентариев-прогульщиков Медведев подверг резкой критике и предложил "гулять в другом месте" тем, кто необоснованно пропускает заседания Госдумы. "Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть. Но как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10% - 15% от списочного состава, - недоумевал президент. - Я обращаюсь ко всем партиям и к партии, которая имеет контрольный пакет (к "Единой России"), к другим партиям. Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии". Глава государства предложил изменить законодательство таким образом, чтобы не дать депутатам гулять во время пленарных заседаний.

"Комсомольская правда" публикует беседу со школьными учителями умершего 40 дней назад актера Владислава Галкина. В средней школе №6 в Жуковском, где когда-то учился Влад Галкин, до сих пор работают педагоги, которые учили будущего актера и его младшую сестру Марию. Правда, тогда у Влада была другая фамилия - Сухачев. (Когда Владуу было 12 лет, его мать вышла замуж за актера Бориса Галкина. Тот дал мальчику свою фамилию и всю жизнь будет относился как к родному сыну.) По словам директора школы, Владислава бы могло не стать гараздо раньше, если бы не появился Борис Галкин. Он окружил мальчика заботой и вниманием. "Ведь он со школьной скамьи был одинок: у парня совсем не было друзей. Из-за постоянных разъездов то на пробы, то на съемки Влад не принимал участия ни в одном школьном мероприятии, почти не общался с одноклассниками, да и с девочками у него как-то не складывалось. В эти моменты его опорой становился Борис. Если возникали проблемы, тот откладывал все дела и мчался в школу. Всегда общался с учителями. И даже когда Влад выпустился, Борис Сергеевич все время приглашал наших педагогов на фильмы с участием своего сына", - рассказал директор.

По данным "РБК daily", оборот торговых сетей в Пасху вырос в полтора раза. Праздничные дни доставляют владельцам магазинов особую радость: готовясь к торжествам, покупатели тратят значительно больше денег. Заработки ретейлеров увеличиваются не только под Новый год и накануне так называемых "половых" дней - 23 Февраля и 8 Марта. Растущая популярность религиозных праздников среди россиян побуждает отечественных сетевиков заполнять полки куличами, яйцами и бутылками кагора. В преддверии Пасхи торговые сети отмечают рост продаж до 50%. В борьбе за потребителя ретейлеры готовы и на нетрадиционные способы рекламы, вплоть до заманивания покупателей священниками, отмечает издание. По данным ВЦИОМ, отмечать праздник Пасхи в нынешнем году планировали 87% россиян. При этом 71% опрошенных отметили, что собираются готовить либо употреблять в пищу так называемые пасхальные блюда. Из года в год количество россиян, празднующих Пасху, увеличивается, отмечают социологи: еще в 2005 г. пасхальный стол готовили лишь 46% респондентов. На рост религиозного самосознания россиян моментально отреагировали торговые сети. Все крупнейшие ретейлеры в предпраздничные дни включают в свой ассортимент традиционные пасхальные яства, причем из года в год торговцы стараются расширить эту линейку.

Выбор читателей