В Думе требуют заткнуть террористов

В нижнюю палату парламента внесен проект о запрете на цитирование заявлений боевиков в СМИ. Автор поправок - депутат от "Единой России" Роберт Шлегель. По его мнению, все, что нужно знать о боевиках, - это число трупов




Законодатели могут запретить СМИ цитировать заявления террористов. Соответствующая поправка к закону о средствах массовой информации поступила на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента.

По словам автора предложения единоросса Роберта Шлегеля, международный терроризм представляет собой угрозу для международной общественности, а государство должно пресекать панику и попытки дестабилизации. Ответственность за стабилизацию несет не только государство, но и представители гражданского общества, включая средства массовой информации, заявил парламентарий.

Между тем, подчеркнул молодой депутат, СМИ публикуют заявления террористов, что является недопустимым. "Я считаю, что террористам нельзя давать слово в средствах массовой информации. Например, недопустимо, чтобы крупнейшие издания и информагентства предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске", - написал Шлегель в своем интернет-дневнике.

По мнению единоросса, "новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении". "Повсеместное предоставление слова террористу сразу после того, как по его приказу были убиты люди, - это оскорбление памяти погибших, оскорбление их родственников. Хочется верить, что и СМИ, и крупнейшие интернет-сервисы просто не понимают, что творят", - сказал он.

При этом в интервью ER.ru Шлегель обвинил журналистов в нежелании признавать свои ошибки: "Журналистское сообщество - это достаточно узкий круг лиц, особенно если считать тех, кто возглавляет СМИ и определяет политику крупнейших изданий страны. И конечно, эти люди не очень любят признавать свои ошибки".

"Есть у них такое удивительное ощущение, которое не имеет никакого отношения к профессионализму, к этике, - ощущение собственной непогрешимости, вызванное абсолютной безнаказанностью. Многим средствам массовой информации кажется, что они стоят выше закона, выше морально-этических норм и могут позволить себе все, потому что никто с ними ничего сделать не может", - подчеркнул депутат.

Напомним, ранее члены Совета Федерации предложили внести поправки в действующее уголовное законодательство, предусматривающие смертную казнь за организацию масштабных терактов. Кроме того, сенаторы намереваются лишить террористов права на помилование.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей