В Киев нагрянут российские войска

На Параде Победы по Крещатику бок о бок пройдут военнослужащие с Украины и из России. Совместные торжества запланированы и в Севастополе. А представителей украинской армии ждут 9 Мая в Москве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В этом году на Параде Победы украинские и российские военнослужащие пройдут по Киеву вместе. Об этом сегодня рассказал первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. Впрочем, присутствие ВС России на Крещатике 9 Мая будет довольно скромным - около 70 человек.

Также общий парад, посвященный 65-летию окончания Великой Отечественной войны, проведут в Севастополе Черноморский флот РФ и ВМС Украины. Сообщается также, что российские военнослужащие примут участие и в параде в Минске.

А по брусчатке Красной площади 9 Мая пройдут представители антигитлеровской коалиции, а также Польши и некоторых государств СНГ - по 70 человек от каждой из 14 приглашенных стран. Всего в московском параде примут участие около тысячи иностранных военнослужащих.

Известно, что Францию будет представлять эскадрилья "Нормандия-Неман", Соединенные Штаты - подразделения пехоты, принимавшие участие во встрече на Эльбе, Великобританию - гвардейцы Уэльского полка, Польшу - военнослужащие роты почетного караула.

В целом, в России парады и торжественные шествия пройдут 9 Мая более чем в 60 городах. Участие в них примут около 100 тысяч военнослужащих.

Читайте также

Выбор читателей