Союзники признали роль СССР в победе над фашизмом

В письмах от государств-членов НАТО Минобороны разглядело признание вклада Советского Союза в борьбу с гитлеровской Германией. По мнению замглавы ведомства, участие американских и европейских военных в параде 9 Мая наполнит отношения стран новым содержанием


ФОТО: ИТАР-ТАСС



США, Великобритания и Франция признали неоспоримый вклад СССР в победу над фашизмом и согласились принять участие в Параде Победы. Об этом заявил первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков. Ранее Минобороны РФ прислало соответствующие приглашения оборонным ведомствам этих трех стран.

"В ответных письмах министру обороны РФ руководители министерств обороны Великобритании, США и Франции выразили признательность за принятое решение и высказали уверенность в том, что совместное участие воинских подразделений их стран и подразделений российских ВС в таком знаковом и торжественном мероприятии явится признанием неоспоримого вклада СССР в победу над фашизмом и, несомненно, наполнит новым содержанием межгосударственные отношения", - сказал Колмаков.

"Руководства этих стран высоко оценили такой жест со стороны России и в инициативном порядке определили воинские подразделения военнослужащих национальных Вооруженных сил, которые примут участие в параде", - добавил он. При этом Колмаков уточнил, что парадным строем по Красной площади пройдут не "войска НАТО", а солдаты воинских частей армий стран-союзниц по антигитлеровской коалиции.

По его словам, в параде будет участвовать знаменитая французская эскадрилья "Нормандия-Неман", а также представители американского соединения, которое участвовало в открытии второго фронта и встретилось с советскими войсками на Эльбе. В свою очередь, британцы пришлют гвардейцев элитного Уэльского полка. Кроме того, на параде промаршируют и солдаты роты почетного караула Вооруженных сил Польши.

Предполагается также участие воинских подразделений государств-участников СНГ. Завершать парад будут сводный оркестр Вооруженных сил РФ совместно с военными оркестрами из Великобритании, США и Франции.

Ожидается, что на празднование будут присутствовать 980 иностранных военнослужащих: по 70 человек от каждой из 14 приглашенных стран. Все они прибудут в Москву в конце апреля, а непосредственно перед парадом проведут совместную тренировку с российскими подразделениями.

Добавим, всего в праздничных торжествах будут задействованы более десяти тысяч солдат, 159 единиц военной техники и 127 самолетов и вертолетов. Военный парад будет состоять из двух основных частей - исторической и современной. Завершатся мероприятия грандиозным праздничным салютом.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей