В космосе наступил матриархат

На МКС встретятся сразу четыре женщины. Три представительницы слабого пола отправились к станции на шаттле Discovery, еще одна прибыла туда накануне на корабле "Союз". Необычное мероприятие приурочено к 50-летию полета в космос Валентины Терешковой


ФОТО: AP



Американский космический челнок Discovery стартовал к МКС с космодрома на мысе Канаверал. Запуск корабля был произведен в 06:21 по восточному времени США (14:21 мск). В состав экипажа входят семь астронавтов, включая три женщины, еще одна представительница слабого пола ожидает их на орбите.

В полет к МКС отправились 34-летняя Дороти Меткалф-Линденбургер, 44-летняя Стефани Уилсон и 39-летняя японка Наоко Ямазаки. Накануне к МКС пристыковался российский "Союз ТМА-18", на котором на станцию прибыл новый экипаж. В его состав вошла 40-летняя Трейси Колдвелл-Дайсон. Таким образом, на Международной космической станции пройдет самая крупная внеземная встреча женщин. Столь необычное мероприятие приурочено к 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Добавим, возглавляет экипаж Discovery опытный 48-летний Алан Пойндекстер, который уже однажды побывал в космосе. Пилотирует шаттл "космический новичок" 41-летний Джим Даттон. Помимо женской части в состав команды также входят 51-летний Клейтон Андерсон и 50-летний Рик Мастраччио, также имеющие опыт космических полетов.

Планируется, что челнок пробудет на орбите 13 суток. Он доставит на МКС более 12 т различных грузов, включая спортивный тренажер, научную аппаратуру, дополнительное оборудование, продукты питания и многое другое. Во время нахождения на борту станции Мастраччо и Андерсон осуществят три выхода в открытый космос.

Любопытно, что после пристыковки Discovery на борту МКС окажутся сразу 13 человек. Экипаж челнока встретится на станции с шестью коллегами, трое из которых прибыли на орбиту на корабле "Союз" - россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдвелл-Дайсон. Остальные - российский космонавт Олег Котов, американец Тимоти Крамер и японец Соити Ногути - работают в составе предыдущего экипажа станции. Таким образом, помимо одновременного прибывания на орбите четырех женщин впервые в истории в космосе окажутся сразу два японских астронавта.

Напомним, что это один из последних полетов шаттлов, эксплуатация которых началась в 1981 году. После этого планируется еще три полета кораблей многоразового использования, после чего они навсегда выйдут из эксплуатации и будут распроданы.

Выбор читателей