Кудрин призвал к увольнениям

Избыточный персонал продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем российских предприятий, порожденных антикризисными мерами последних лет


ФОТО: "Вести"



Избыточный персонал продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем российских предприятий, порожденных антикризисными мерами последних лет, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, открывшейся сегодня в Высшей школе экономики. По его мнению, антикризисная политика, направленная на поддержку населения "несколько законсервировала проблемы предприятий". И эти проблемы необходимо решать. "Остается задача увольнения избыточной численности рабочей силы, сокращения издержек", - приводит слова вице-премьера РИА "Новости".

Чрезмерное количество персонала стало характерной чертой российских предприятий еще до наступления кризиса. Приток в страну нефтедолларов и дешевых иностранных кредитов не способствовал росту производительности труда и эффективности производства. Наличие в экономике дешевых денег привело к надуванию пузыря на рынке труда, выражавшемуся в дефиците кадров и неоправданном росте зарплат. В свою очередь, появление этого пузыря достаточно благосклонно воспринималось государством, ибо создавало иллюзию роста уровня жизни.

Начало экономического кризиса осенью 2008 г. поставило предприятия и власти страны в довольно сложную ситуацию. С одной стороны, для многих предприятий сброс кадрового балласта являлся единственным способом обеспечения выживания в условиях кризиса. С другой, массовые увольнения имели крайне негативный социальный эффект. По этой причине власти были вынуждены прямо и косвенно воздействовать на владельцев крупных предприятий, заставляя последних избегать массовых увольнений.

Самыми известными примерами тому стали АвтоВАЗ и Пикалево. Подобные меры возымели эффект: кризис не привел к особому обострению социальной ситуации. В то же время, обратной стороной сохраненной социальной стабильности остается низкая эффективность и невозможность модернизации производств, обремененных избыточным персоналом. Сегодня, когда острая фаза кризиса уже преодолена, это становится серьезной проблемой, тормозящей рост и восстановление производства, о чем и заявил сегодня с трибуны форума Алексей Кудрин.

Кроме того, сказал вице-премьер, возобновление экономического роста в России должно опираться на низкие кредитные ставки в экономике. Кудрин считает, что больше не следует ждать массированного роста цен на сырье и притока капитала в страну дешевых денег, как это было до кризиса. По этой причине экономический рост должен опираться на внутренний спрос.

По мнению Кудрина, "снижение инфляции и ставок кредитования является важнейшим фактором экономического роста". На волне кризиса в условиях девальвации российской валюты власти были вынуждены поддерживать высокие процентные ставки, однако с весны прошлого года ЦБ их регулярно снижает, напомнил вице-премьер. Правда, даже в этом случае кредитные ставки в экономике остаются еще очень высокими. "Даже при ставки рефинансирования 8,25% годовых мы имеем очень дорогие кредиты - примерно 15%", - заявил глава Минфина. При этом министр в свойственной ему манере отозвался о риске усиления инфляции, связанном с продолжительным снижением ставки рефинансирования. "Такое снижение ставки пока не будет продолжаться, поскольку мы имеем риски возобновления инфляции", - сообщил Кудрин.

Выбор читателей