Израиль пригрозил палестинцам войной

Тель-Авив заявил, что не уступит арабам ни в одном вопросе, пока те сами не станут сговорчивее. А их попытку в одностороннем порядке провозгласить независимость Израиль пообещал подавить военной силой. Власти страны возмущены тем, что поддержку их оппонентам оказали США




Израиль переходит в наступление на палестинцев не только на военном фронте, отвечая на обстрелы своих городов налетами авиации, но и на дипломатическом. Глава МИД страны Авигдор Либерман заявил, что страна больше не будет уступать под давлением мировых посредников, и потребовал ответных шагов от противоположной стороны.

"Израиль сделал уже достаточно жестов доброй воли, но палестинцы на них не отреагировали. Сейчас их очередь делать ответные жесты", - сказал министр иностранных дел. Особенно он раскритиковал своих оппонентов за попытки остановить строительство еврейских поселений в спорных, восточных, районах Иерусалима.

Палестинская национальная администрация (ПНА) настаивает на полном прекращении возведения жилых домов в Иерусалиме и на Западном берегу, в противном случае отказываясь возобновить переговоры с Израилем, прерванные год назад. Недавно о своей поддержке арабов заявили США, что вызвало особое раздражение Тель-Авива.

"Мы не можем поддаваться давлению. Ни одно государство не согласилось бы заморозить строительство в своей столице... Мы, не колеблясь, скажем "нет" даже очень близким друзьям", - сказал Либерман.

Глава МИД Израиля также предостерег лидеров ПНА от одностороннего провозглашения независимости. В противном случае он пообещал, что армия оккупирует Западный берег реки Иордан, а правительство аннулирует все ранее заключенные двухсторонние договоренности. Слова Либермана стали ответом палестинском премьеру Саламу Фаяду, заявившему на прошлой неделе, что самостоятельное государство будет создано уже в 2011 г., даже при отсутствии соглашения с Тель-Авивом.

Напомним, 2 апреля Израиль сообщил о готовности начать крупную военную операцию в Секторе Газа в ответ на палестинские обстрелы. "Если ракетный огонь в направлении Израиля не прекратится, нам, похоже, скоро придется активизировать наши действия против правящего в Секторе Газа движения ХАМАС. Мы можем оказаться вынуждены провести еще одну военную операцию. Надеюсь, что этого удастся избежать, но нам могут просто не оставить выбора", - сказал вице-премьер Сильван Шалом.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей