"Красные рубашки" довели Таиланд до чрезвычайного положения

В Бангкоке и ряде провинций страны власти ввели чрезвычайное положение. Силовые структуры получили особые полномочия для восстановления порядка. Это было сделано после захвата "краснорубашечниками" здания парламента




Власти Таиланда перешли в решительное наступление на "краснорубашечников". Сегодня в столице страны и ряде провинций было введено чрезвычайное положение.

Соответствующее распоряжение главы правительства Апхисита Ветчачивы телеканалы Таиланда передали в эфир в 18:15 по местному времени (15:15 мск). С этого момента армия и другие силовые структуры получили особые полномочия по поддержанию общественного порядка и восстановлению нормальной жизни в стране.

Правительство пошло на крайний шаг после сегодняшнего захвата комплекса зданий парламента страны "краснорубашечниками", которые потребовали немедленных переговоров с находившимся там вице-премьером по вопросам безопасности Сутхепом Тхыаксубаном. Однако тот предпочел сбежать на вертолете. Ранее сегодня стало известно, что из-за сложившейся в стране ситуации премьер-министр отменил намеченный на ближайшие дни визит в США.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого в результате военного переворота в 2006 г. бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота.

Они требуют отставки правительства и призывают к проведению новых выборов, считая, что кабинет Ветчачивы создан недемократическим путем. Оппозиция настаивает на восстановлении конституции 1997 г. как "более демократичной" по сравнению с ныне действующей, образца 2007 года.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей