Власти Киргизии предложили мир бунтовщикам

Руководство страны и оппозиционеры после кровопролитных побоищ сели за стол переговоров. Деятельное участие в мирном урегулировании принимают старейшие аксакалы. В одном политические оппоненты уже согласны - мародерства допустить нельзя


ФОТО: AP



После кровопролитных сражений в Бишкеке и регионах Киргизии представители действующей власти предложили оппозиции сесть за стол переговоров. Данную инициативу поддержали и старейшие аксакалы страны, имеющие определенное влияние на киргизов.

Эту информацию, в частности, подтвердил лидер одной из оппозиционных партий "Ак-Шумкар" Темир Сариев. "К нам поступили определенные предложения. Лидеры оппозиции сейчас собираются все вместе и будут решать вопрос о возможности переговоров", - заявил он.

В руководстве страны, в свою очередь, говорят, что оппозиция, вроде бы, согласна обсудить вопрос мирного урегулирования конфликта. "В Бишкеке начались предварительные консультации представителей официальных властей и лидеров оппозиции о прекращении столкновений и начале переговорного процесса", - заявил государственный советник по делам обороны, безопасности и правопорядка Эльмурза Сатыбалдиев. По его словам, сейчас стороны определяют список участников переговоров.

Что смогут власти предложить бунтовщикам, представить трудно, если учесть, что основной целью оппозиции, помимо освобождения ее ранее арестованных сторонников, было, по сути, свержение власти. Демонстранты, орудующие в Бишкеке и Таласе, напомним, требуют отставки президента Курманбека Бакиева, обвиняя его в коррупции, политических преследованиях, ограничении свободы слова и провале социальной политики.

Именно это лидеры оппозиции, собственно говоря, и потребовали в самом начале переговоров. "Сегодня мы пошли на встречу с правительством, чтобы они сдали оружие и передали власть", - сказал в прямом эфире государственного телеканала, который захвачен протестующими, лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.

Так или иначе, в одном стороны согласны. "Самое важное сейчас, что и "Белый дом" (власти Киргизии) и лидеры оппозиции понимают, что происходящее необходимо немедленно прекратить и блокировать любые попытки грабежей и мародерства", - заявил госсоветник Сатыбалдиев. С таким же призывом по телевидению обратились лидеры оппозиционеров. Впрочем, многие сторонники оппозиции сами принимают деятельное участие в разграблении зданий парламента и Генпрокуратуры в Бишкеке.

По последним данным киргизского Минздрава, в результате трагических событий в Бишкеке погибли 47 человек (по информации оппозиции - около 100), около 400 получили ранения. Число жертв в охваченном беспорядками Таласе уточняется, уже известно, что среди погибших двое детей.

Читайте также
  • 24 kg
  • РИА "Новости"

Выбор читателей