Мужем террористки Шариповой оказался доктор из "Аль-Каэды"

Дагестанская учительница Мариам Шарипова была вдовой алжирского наемника, прибывшего в Россию с Хаттабом. Его убили сотрудники ФСБ, после чего женщину приютил главарь губденского джамаата Магомедали Вагабов




Спецслужбы установили связь между одной из смертниц, взорвавшей себя в московском метро, и "Аль-Каэдой". Мариам Шарипова - жена одного из главарей дагестанских экстремистов Магомедали Вагабова, ранее была супругой эмиссара террористической группировки на Кавказе, известного под прозвищем Доктор Мухаммад.

Алжирец приехал в Россию в середине 1990-х с Хаттабом. В 2007 г. он был направлен в Дагестан, где отвечал за финансирование подполья и вербовку боевиков. Крупнейшим его успехом стало обеспечение в 2008 г. безопасного перехода через Чечню и Дагестан в Ингушетию 30 азербайджанских наемников. В августе 2009 г. силовики уничтожили посланника "Аль-Каэды". В МВД считают, что после этого Шарипова и решила стать смертницей.

Как установили спецслужбы, доктор Мухаммад был дружен с мужем Джанет Абдурахмановой, взорвавшей себя на "Парке культуры". Эмиссар террористов и Умалат Магомедов вместе действовали на территории Хасавюртовского района Дагестана, сообщает "КоммерсантЪ".

Также стало известно, что в марте милиция дважды приезжала домой к отцу Шариповой, Расулу Магомедову, чтобы найти ее братьев Анвара и Ильяса, подозреваемых в ограблении инкассаторов в Дагестане. Последний раз оперативники приезжали в селение Балахани за день до терактов в Москве. В обоих случаях обнаружить разыскиваемых силовики не смогли. При этом в МВД заявили, что даже не могли предположить, какую опасность представляет Шарипова.

"Члены семьи учителя Расула Магомедова давно состояли на спецучете в милиции как приверженцы ваххабизма и пособники боевиков. Однако теракты в Москве наши сотрудники предотвратить никак не могли, поскольку занимались разработкой сыновей Магомедова, замешанных в различных преступлениях, а не его дочерью Мариам", - сказали газете в РОВД Унцукульского района.

Напомним, что взрывы в столичном метро произошли на двух станциях Сокольнической линии 29 марта. Шарипова активировала взрывное устройство в 07:56 на "Лубянке", Абдурахманова - 40 минут спустя на "Парке культуры". В результате терактов погибли 40 человек, пострадали более 90. Ответственность за взрывы взял на себя Доку Умаров.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Выбор читателей