В США осужден российский хакер

К трем годам тюрьмы приговорен Алексей Волынский, входивший в состав группы, которая занималась кражей денег с банковских счетов и их обналичкой. Часть средств уходила его сообщникам в Россию, откуда те проводили новые кибератаки




Американское правосудие отмечает новый успех в борьбе с киберпреступностью. Очередной участник группы российских хакеров, которые крали деньги клиентов брокерской компании Charles Schwab, отправился за решетку.

Суд Нью-Йорка приговорил Алексея Волынского к трем годам тюрьмы, а также штрафу в $30 тыс., и постановил конфисковать у него имущество на такую же сумму. Ранее, в ноябре 2009 г., к полутора годам тюрьмы был приговорен другой участник данного преступного сообщества - Минаев, проживающий в США.

Следствие установило, что с сентября 2006 г. по декабрь 2007 г. Волынский и некий Александр Бобнев, а также другие, неназванные, лица, открывали счета, на которые потом поступали украденные деньги, а также снимали их через банкоматы. Силовики арестовали Волынского в декабре 2008 года.

В общей сложности, группа злоумышленников узнала номера 180 кредитных карт и похитила около $250 тысяч. ФБР заявляет, что некоторые кибератаки осуществлялись с территории России. Туда же поступала и часть вырученных преступниками средств.

В конце марта американский суд посадил на 20 лет Альберта Гонсалеса, получившего номера 130 млн кредитных карт и похитившего около $200 млн, что стало крупнейшим киберпреступлением в истории страны. Ранее поступила информация, что у Гонсалеса были сообщники российского происхождения, однако позднее она не подтвердилась.

Выбор читателей