Ученые объяснили предсмертные видения

Видение светящегося тоннеля во время клинической смерти, которое верующие называют дорогой на небеса, вызывает повышенное содержание в крови CO2. Такой вывод сделали словенские ученые




Известно, что люди, переживающие состояние клинической смерти, очень часто видят некий "свет в конце тоннеля" и другие галлюцинации, кроме того, им слышатся мистические голоса. Многие рассматривают в этом проявление потусторонних сил или божественное начало, например, дорогу в рай.

Однако медики из Мариборского университета в Словении оказались суровыми скептиками и развеяли все подобные предположения. Объяснение феномена прозаично до крайности: галлюцинации вызывает углекислый газ, который содержится в крови.

Ученые провели анализ крови 52 пациентов, отобраной у них сразу после перенесенного сердечного приступа или остановки сердца. Они выяснили, что причиной галлюцинаций может быть повышенное содержание CO2, а также ионов калия в крови. При этом 11 пациентов поведали о видениях, похожих на описанные симптомы клинической смерти.

"Наше исследование дополняет известную информацию о галлюцинациях, связанных с состоянием клинической смерти. Связь с количеством СО2 в крови до сих пор никем не была показана, а потому это заслуживает дополнительного исследования", - заявила руководитель группы исследователей Залики Клеменц-Кетис. "Мы не можем сказать, что это единственная причина галлюцинаций, однако повышенный уровень СО2 частично объясняет физический механизм подобных видений", - добавила она.

Отметим, ранее выдвигались и другие научные теории, объясняющие феномен предсмертных галлюцинаций. Так, американский исследователь Эндрю Ньюберг предположил, что люди начинают видеть свет из-за отключения сетчатки глаз. Другие ученые считают, что это защитная реакция мозга. Таким образом, по мнению исследователей, он пытается избежать повреждений при травме.

Добавим, американские и британские специалисты провели трехлетний эксперимент, целью которого было выяснить, действительно ли в момент смерти душа покидает тело. Опыты показали, что все описания "увиденного" в состоянии клинической смерти вызываются умиранием и угасанием работы клеток головного мозга.

Читайте также

Выбор читателей