Больного поджигателя "Хромой лошади" отпустили на свободу

Суд отпустил на волю виновника страшного пожара в пермском клубе по состоянию здоровья. СКП РФ этим крайне недоволен и требует немедленно вернуть Игоря Дербенева в СИЗО, утверждая, что он не так уж и болен




Суд выпустил из-под стражи устроившего роковой фейерверк в пермском клубе "Хромая лошадь". У Игоря Дербенева ухудшилось состояние здоровья. Следствие возмущается и требует вернуть его за решетку, утверждая, что он не так уж и болен, и к тому же сам виноват в полученных травмах.

Игорь Дербенев был отпущен решением Пермского краевого суда. В заключении он успел пробыть всего несколько дней - милиция задержала его по этому делу только 2 апреля. СКП уже направил ходатайство с просьбой пересмотреть решение суда.

"Вызывает недоумение позиция суда, который освободил ранее трижды судимого за умышленные преступления против собственности и общественной безопасности Игоря Дербенева с мотивировкой "по состоянию здоровья". При этом судом не учтены те обстоятельства, что телесные повреждения обвиняемый получил в результате своих же преступных действий. Кроме того, согласно справке из следственного изолятора по состоянию его здоровья, Дербенев может находиться в условиях СИЗО", - заявили в СКП РФ.

По версии следствия, Игорь Дербенев помогал своему отцу Сергею устанавливать оборудование для запуска пиротехнических изделий в пермском клубе. Кроме того, он сам осуществил пуск этих "изделий", что и привело к страшному пожару. Ранее СКП указывал на то, что оба Дербенева нигде не обучались и не имели права заниматься пиротехническими шоу.

"Рынок данных (пиротехнических) услуг настолько не урегулирован, что, как уже установлено следствием, работники ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет", устроители пиротехнического шоу, превратившие клуб "Хромая лошадь" в "душегубку и крематорий", как выяснило следствие, нигде не обучались и не имели право на запуск фейерверков", - заявили в СКП.

В настоящее время СКП расследует два уголовных дела по пожару в "Хромой лошади". Первое дело возбуждено в отношении чиновников Росимущества и квартирно-эксплутационной части в регионе. Второе дело - в отношении собственников клуба, пожарных инспекторов и директора фирмы "Пироцвет" Сергея Дербенева.

Напомним, пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 г. во время вечеринки по поводу восьмилетия этого заведения. В клуб, рассчитанный на 50 человек, пришли более 250 гостей. В результате запуска фейерверка загорелся потолок, огонь быстро охватил все помещения. От пожара и возникшей давки - в клубе был только один выход - погибли 111 человек, еще 45 позднее умерли в больницах.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей