МИД РФ оскорблен новыми карикатурами про теракты в Москве

Очередные псевдоюмористические иллюстрации про взрывы в метро появились в газетах Индонезии и Бельгии. Российские дипломаты уже выразили свое возмущение и заявили, что сделали соответствующие выводы


Иллюстрация с сайта Knack.be



МИД РФ нашел новые карикатуры про взрывы в московском метро. На этот раз возмутительные рисунки были обнаружены в Индонезии и Бельгии. Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, соответствующие выводы уже сделаны.

"Хотел бы отметить, что аналогичные карикатуры появились и в ряде других зарубежных изданий, таких как индонезийская газета The Jakarta Post и бельгийский журнал Knack. Это оскорбление чувств не только россиян, но и граждан других государств, которые были шокированы этим варварским преступлением. Это, если хотите, оскорбление нашей страны. Соответствующие выводы нами сделаны", - сказал официальный представитель МИД Андрей Нестеренко на сегодняшнем брифинге.

В индонезийской газете была просто воспроизведена карикатура с изображением медведя в ушанке, ранее опубликованная в Южной Корее. Свое возмущение газете уже выразил посол РФ в Индонезии Александр Иванов. Редакция опубликовала его письмо, в котором дипломат обвинил журналистов в издевательстве над гибелью людей.

В бельгийском журнале Knack была помещена собственная карикатура за авторством Эрвина ван Мола. На рисунке изображен Путин, в его левый глаз въезжает голубой вагон метро с сидящим на нем черным пауком, а из правого выезжает уже красный вагон, которым управляет смерть в форме машиниста.

Напомним, ранее карикатуры про взрывы в Москве 31 марта были опубликованы южнокорейской The Korea Times. На иллюстрации к одной из статей про это событие была изображена станция метро, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. В вагоны стремятся белые безликие фигурки пассажиров, и среди них – смерть с косой. На рисунке во второй статье изображен взорванный вагон, над которым стоит рыдающий медведь в шапке-ушанке.

Автором иллюстраций оказался француз Стефан Перей, проживающий в Таиланде. Он заявил, что "европейская школа карикатуры" допускает появление подобных рисунков и его иллюстрации "юмора не содержат". "Эти карикатуры я не задумывал и не рисовал как смешные. Некоторые читатели из США, которые давно ненавидят меня и требуют увольнения из The Korea Times, полагают, что политическая карикатура – это всегда шутка. Я – француз, и европейская школа карикатуры предполагает, что карикатура, посвященная трагедии, имеет право на существование, и она в таком случае юмора не содержит. У меня есть карикатуры, посвященные чудовищному теракту в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, терактам в Лондоне, Мадриде и на Бали. Как и в случае с рисунками по следам недавней московской трагедии, это ни в коей мере не было насмешкой", – объяснил он.

МИД РФ обвинил корейских журналистов в цинизме и потребовал официальных извинений, которые были принесены 7 апреля. На сайте газеты появился текст, в котором редакция выразила сожаление по поводу этих публикаций, а также "глубокие соболезнования невинным жертвам трагического инцидента и членам их семей".

Читайте также

Выбор читателей